От чьего имени можно подать иск на отмену дарения?

Добрый день!

От чьего имени можно подать иск на отмену дарения если оно было оформлено не по правилам (нет согласия супруга)?

Мать (даритель), отец (супруг) или от моего имени (сын)?

, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Логично и правильно будет подать иск от имени супруга, согласие которого не было получено на совершение сделки.

Статья 36 СК РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Второй супруг вправе оспаривать договор дарения через суд, если подарена квартира которая была приобретена в браке за совместные денежные средства.