Привлечение к ответственности за дачу ложных показаний в суде

Здравствуйте. На нас подала в суд потерпевшая хотела 2500р ежемесячно что б мы ей платили, за ежемесячные анализы в частной клинике и медикаменты до 2026 года. Подтвердила она это одними анализами сданными в частной клинике, за сентябрь месяц. Но утверждала что она ежемесячно тратит такую сумму на анализы. В ходе разбирательств был допрошен врач, который рассказал что в уже почти год не видит потерпевшую и никакие анализы и медикаменты она не назначала, что эти анализы в поликлинике сдают бесплатно. Потерпевшая в рамках этого же суда изменила свои исковые требования, попросила за те что у неё есть анализы выплатить фиксировано 4600р, хоть они и сдаются бесплатно. Суд принял её сторону. Решение суда ещё не вступило в силу, будет апелляция. Можно ли привлечь её за ложные показания?

, Юлия, г. Донецк
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Как показывает практика, вы можете обратиться с заявлением о привлечение истца к ответственности за фальсификацию. Но не даю гарантии, что будет действительно проведена проверка. а не формальная отписка.

Вам я бы посоветовала подготовить очень грамотную апелляцию, с судебной практикой и подать ее в суд.

Если бы вы изложили ситуацию более подробно, можно бы было рассмотреть вариант подачи искового заявления к истице.

Возникнут вопросы -пишите мне в чат.

Документы для суда, если понадобится, с удовольствием вам подготовлю.

Протокол судебного заседания вы можете получить сделав копию (фото-копию) при ознакомлении с материалами гражданского дела. В ознакомлении с материалами гражданского дела суды никогда не отказывают.

Прошу оценить качество моей работы. Благодарю.

Юлия
Клиент, г. Донецк
Спасибо большое за ответ. Подскажите как получить протокол заседания суда? Если суд откажется давать протокол, как доказать что потерпевшая врала?