8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вывоз мусора юридического лица

Добрый день! 1 .В моём управлении находится несколько предприятий общепита. Вывоз бытовых отходов осуществляем собственным автотранспортом на полигон ,оплачивая услугу приема ТБО оператору полигона. В данный момент получили предупреждение о невозможности дальнейшего вывоза самостоятельно. Вывоз должен осуществлять единый оператор и с ним необходимо заключить договор . Правомерен ли отказ в приёме ТБО на полигон. 2.Реконструирую дом. Образуется достаточно большое количество строительного мусора. Могу ли в этом случае вывозить мусор на полигон самостоятельно.

, Андрей, г. Оренбург
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Андрей!

1.С января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором, в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора. Оператор должен быть выбран по итогам конкурса один, или их может быть несколько – это решается на местном уровне исходя из потребностей населения.

2. Мусор после ремонта (реконструкции) не входит в понятие ТКО, поэтому граждане обязаны вывозить его самостоятельно, контейнеры возле наших домов предназначены только для бытовых отходов в результате жизнедеятельности человека.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Оренбург

Отходы от текущего ремонта  жилых помещений принадлежащих гражданам, относятся к твердым коммунальным отходам,  при этом  и понятие твердые бытовые отходы ТБО и твердые коммунальные отходы ТКО являются равнозначными.

Согласно Приказу Минприроды России от 14.08.2013 № 298

Прокомментируйте, пожалуйста,  на каком основании  «Мусор после ремонта (реконструкции) не входит в понятие ТКО»

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Правомерен ли отказ в приёме ТБО на полигон. 2.Реконструирую дом. Образуется достаточно большое количество строительного мусора

Отходы от текущего ремонта  жилых помещений принадлежащих гражданам, относятся к твердым коммунальным отходам,  при этом  и понятие твердые бытовые отходы ТБО и твердые коммунальные отходы ТКО являются равнозначными.

Согласно Приказу Минприроды России от 14.08.2013 № 298

от 14 августа 2013 года N 298

Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации

отходы потребления — подлежащие обезвреживанию, утилизации (использованию) или удалению посредством размещения остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе потребления, включая готовые товары (продукцию), подлежащие утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств, в том числе упаковки таких товаров (продукции);

http://docs.cntd.ru/document/4...



Из чего следует, что в части оплаты должен применяться тариф касающийся ТБО, а не отдельный тариф. в противном случае имеется право на обращение в ФАС с целью проведения соответствующей проверки.

Об этом свидетельствует Решение и предписание УФАС по Республике Коми по делу № А 06–05/18 от 27 февраля 2019 г., информация по ссылке:

ФАС: отходы от текущего ремонта жилых помещений граждан относятся к ТКО

https://news.solidwaste.ru/201...


Во вложении к ответу само решение.

0
0
0
0

 Вывоз должен осуществлять единый оператор и с ним необходимо заключить договор . 

Это действительно требование законодательства, его необходимо выполнить в соответствии с 

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления»

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

А также согласно Постановлению Правительства рФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156

4. Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее — схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом Вы вправе оплачивать данную услугу в рамках

Постановления Правительства РФ

от 3 июня 2016 года N 505

Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 505

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по факту их накопления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2019