Как действовать при требовании оплатить кредит друга?

можна увасть получит консултация уменя такое случе мой мало знакомыя друг взял киридтное компания кредит уменя спроси что он свами работает я сказал и все и он не платит кредит и мне звонят из компания что ты будеш занево платит а 12.06 19 го должен срочна вяехат загранису уменя на гранисе проблемы не будет спокойно магу ли я вяехат

Уточнение от клиента
Тема Байбол. Досудебное уведомление
Исмаилов Дастан Боронович, ваша просроченная задолженность в МКК Байбол в размере 50424,00 руб может быть передана на судебно-принудительное взыскание в Мещанский суд г.Москвы (410 участок; судья Ершова Г.А.) с возбуждением уголовного дела по ст.159 УК РФ «мошенничество» с последующим ограничением вашего права на пересечение границ, блокировкой зарплатных счетов и принятием прочих силовых мер в соответствии с законодательством РФ. https://oplata.baibol.ru. Дог. 77210006827. МКК Байбол, тел 88005505757.
Уточнение от клиента
дайте на ета ответ
, таалайбек айжигитов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы сами кредит не брали, то тогда никаких проблем у вас не будет, у вас никаких долговых обязательств нет.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Если я вас правильно понял, что кредит взяли на себя для друга не вы, а он сам? Если так, то звонки вам ничем не грозят, можете выезжать спокойно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

таалайбек айжигитов
Клиент, г. Москва
я нечево не не брал и не не когда он брал кредит там у банка мне позвонили спросил что знакомли даноя гражданин я сказал да мы колеги и все

значит вам ничего не грозит, раз ничего не брали и не подписывали