Что делать, если мой работодатель не отпускает в отпуск?

Работодатель не отпускает в отпуск большой обьем работы.говорит если я хочу в отпуск то должна написать заявление на расчет законно ли это и что делать в этой ситуации

, людмила, г. Ярославль
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае график отпусков должен был быть согласован заранее, если это было сделано, то ничего вам работодатель сделать не сможет. Здесь надо смотреть по графику отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 124 «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» устанавливает:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, даже, если сейчас на Вашем предприятии большой объем работы, перенесение отпуска возможно только с Вашего согласия.

Отправляйте заявление на предоставление отпуска почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Хотя в настоящее время заявление на предоставление отпуска не является обязательным, так как, если в графике отпусков у Вас должен быть отпуск, работодатель должен его предоставить.

Если Вам не будут предоставлять отпуск, Вы вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Ярославской области.

https://git76.rostrud.ru

Прокуратура Ярославской области.

http://www.yarprok.ru/faq/