Смогу ли я оформить доверенность на свою подругу?

Я мама 10 летней дочкиродила в 2009 в Украине Луганская обл, с её отцом брак не регистрировали, алименты по расставании все 9 лет платит исправно ежемесячно. Последние 5 лет мы с дочкой,мужем и 5 летним проживаем в 10 тыс.км от её отца. В Приморском крае. Возможности ни мне ни ему поехать на встречу чтоб заключить "Нотариальное соглашение об аллиментах" нет. А оно как показало время необходимо. Хотела дочку в дет. Оздоровительный лагерь отправить и ещё одного ребенка в планах в ближайшее время родить, а на детские в Соцзащите сказали - без Доказательств об оплате аллиментов и конкретной сумме (т.к. нужны справки о доходах всей семьи) мне детских Никаких не будет. В нашей семье это будет третий ребенок в 2014 от мужа родила сына и да, детских никаких не получала. Прислали отказ в соц защите- что не положено т.к. не известно получаю ли я алименты и порекомендовали подать заявление на алименты. Это затянулось на годы. Т.к. в Украине в Лнр не работает почта, письмо с запросом от мировых судей и мое в Стаханов к судебным приставам не дошло. В итоге снова вернулась к этому вопросу. Мы с этим мужчинам в хороших дружеских отношениях, и начали совместно искать способы узаконить его оплату аллиментов на дочь.Вот и узнали о Нотариальном соглашении об аллиментах.

Но столкнулись с ПРОБЛЕМАМИ

1- расстояние и разница во времени в 8 часов. А когда находили нотариуса с электронной подписью. Они ОТКАЗЫВАЮТ оправдываясь что из за разницы во времени не согласны. Или из за того что Он должен видеть Сразу Двоих родителей.

2 у меня после этих отказов появилась идея- могу ли Я написать доверенность на свою подругу проживающую Там в ЛНР. А она от моего имени поставит подпись в соглашении об аллиментах.

Будут ли потом сложности с доказательством того что допустим Настя именно от моего имени подписала нужны ли мне потом будут её док- ты с переводом т.к. паспорт и т.д. не РФ

3 может есть другие варианты узаконить алименты. В добровольном порядке. С итогом- получение справки об аллиментах которую примут в соц защите.

  • 20190530_215551
    .jpg
, Фоменко Елена Владимировна, г. Владивосток
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена Владимировна.

Ваша схема с доверенностью вполне сработает, главное чтоб в доверенности были конкретные полномочия на подписание соглашения об уплате алиментов и его обязательные условия, сумма периоды и сроки уплаты, с кем она должна его заключить и тому подобное. Отправите доверенность электронно через нотариуса и тот человек, за вас это сделает и потом вам пришлет также через нотариуса.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса).

Можете в суд подать, менее затратный способ, по месту своего жительства заявление о вынесении судебного приказа, госпошлину вам не платить, тем более отец не против. Минус в том, что это по времени немного дольше.

Если нужна помощь в составлении заявления, то пишите в чате.