На чьей стороне закон при нарушении сроков установки дверей?

добрый день! у нас сложилась такая ситуация: заказали дверь в компании ( договор они не составляли, просто составили документ где перечислены дверь, ручка и тд)мы отдали предоплату половину суммы от общей стоимости , а нам отдали чек. дверь говорили поставят в течении 3 недель, срок они нарушили и поставили через 2 месяца, в момент установки мы подписали акт приемки , но отдали не оставшуюся сумму, а лишь ее часть( 40 %),-т.к в течении этого времени мы были вынуждены снимать квартиру, подписанный акт остался у нас, но чек они забрали. на чьей стороне будет закон в данной ситуации, ели будет суд?

, Анжела, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если сроки нигде не были установлены письменно, то соответственно они и не могли быть нарушены. Таким образом нет оснований для взыскании неустойки за нарушение сроков, либо убытков, вместе с тем есть обязанность оплатить выполненные работ, так как исполнитель может обратиться в суд за взысканием оставшейся платы.

Анжела
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо большое Вам за ответ )