8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оплачивать долг перед банком без судебного решения?

Здравствуйте! Была задолженность в банке,два года не звонили,ничего не требовали,зато звонила я и просила предоставить мне документы о моей задолженности! Спустя два года наконец то предоставили. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, платить или ждать суда,чтоб суд уже взыскивал долг?!

  • Screenshot_20190530-153140_Drive
    .jpg
, Ирина, г. Балаково
Ирина Степанкова
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вам необходимо получить от Банка подробный рассчет задолженности (разбивка по месяцам, конкретно сколько составляет сумма основного долга, просроченного основного долга, процентов, просроченных процентов, штрафных санкций), так как Банк элементарно мог допустить ошибку при рассчете задолженности (как правило, в сторону увеличения).

После того, как Вы проверите данный рассчет, и если в нем не будет явных арифметических ошибок и необоснованных сумм, можете смело обращаться в банк для переговоров относительно снижения сумм штрафных санкций за несвоевременную оплату, многие кредитные организации идут на это при условии того, что заемщик будет в дальнейшем исправно оплачивать оставшуюся оговоренную сумму. Однако помните, что это право Банка снизить Вам сумму задолженности, но не его обязанность. Также можете обговорить с представителем финансовой организации возможность заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, где будет предусмотрено изменение графика погашения, т. е. можете договориться о том, что задолженность будет Вами выплачена не единовременной суммой, а с разбивкой на месяцы. 

Лучше обговорить условия и суммы погашения задолженности перед банком именно в досудебном порядке, потому что если задолженность банком будет взыскиваться через суд, то это дополнительные затраты для Вас, так как банк помимо возврата задолженности будет требовать компенсации расходов по оплате госпошлины, а некоторые кредитные организации привлекают еще сторонние юридические компании для ведения дела в суде, и как следствие — взыскивают с заемщика и расходы по оплате таких услуг. Плюс это исполнительский сбор, который Вы вынуждены будете оплатить судебным приставам, если не исполните решение суда и не погасите задолженность добровольно в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

В любом случае выбор за Вами, но всегда легче до суда найти точки соприкосновения с банком и подобрать условия для погашения задолженности, которые будут устраивать и Вас, и банк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019