Стоит ли оплачивать долг перед банком без судебного решения?

Здравствуйте! Была задолженность в банке,два года не звонили,ничего не требовали,зато звонила я и просила предоставить мне документы о моей задолженности! Спустя два года наконец то предоставили. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, платить или ждать суда,чтоб суд уже взыскивал долг?!

  • Screenshot_20190530-153140_Drive
    .jpg
, Ирина, г. Балаково
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вам необходимо получить от Банка подробный рассчет задолженности (разбивка по месяцам, конкретно сколько составляет сумма основного долга, просроченного основного долга, процентов, просроченных процентов, штрафных санкций), так как Банк элементарно мог допустить ошибку при рассчете задолженности (как правило, в сторону увеличения).

После того, как Вы проверите данный рассчет, и если в нем не будет явных арифметических ошибок и необоснованных сумм, можете смело обращаться в банк для переговоров относительно снижения сумм штрафных санкций за несвоевременную оплату, многие кредитные организации идут на это при условии того, что заемщик будет в дальнейшем исправно оплачивать оставшуюся оговоренную сумму. Однако помните, что это право Банка снизить Вам сумму задолженности, но не его обязанность. Также можете обговорить с представителем финансовой организации возможность заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, где будет предусмотрено изменение графика погашения, т. е. можете договориться о том, что задолженность будет Вами выплачена не единовременной суммой, а с разбивкой на месяцы.

Лучше обговорить условия и суммы погашения задолженности перед банком именно в досудебном порядке, потому что если задолженность банком будет взыскиваться через суд, то это дополнительные затраты для Вас, так как банк помимо возврата задолженности будет требовать компенсации расходов по оплате госпошлины, а некоторые кредитные организации привлекают еще сторонние юридические компании для ведения дела в суде, и как следствие — взыскивают с заемщика и расходы по оплате таких услуг. Плюс это исполнительский сбор, который Вы вынуждены будете оплатить судебным приставам, если не исполните решение суда и не погасите задолженность добровольно в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

В любом случае выбор за Вами, но всегда легче до суда найти точки соприкосновения с банком и подобрать условия для погашения задолженности, которые будут устраивать и Вас, и банк.