Оформление отказа соседки при продаже моей доли квартиры

День добрый. Являюсь собственницей комнаты в двухкомнатной квартире. Вторая комната принадлежит собственнице, но она там не проживает. При продаже моей комнаты я должна получить отказ от соседки. Вопрос: к нотариусу я должна вместе с ней пойти, или в письменном виде могу ей направить? У неё времени нет ходить по нотариусам. Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Елена

Вы можете просто направить Вашей соседке по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложением предложение о покупке комнаты с указание цены и иных существенных условий договора. В ответ на данное предложение она Вам может направить ответ с отказом от покупки или ничего не ответить. Если будет получен отказ, то Вы имеете право продать комнату сразу после его получения. Если никакого ответа не будет, до договор по продаже Вы должны заключить по истечении 1 месяца с момента вручения ей уведомления.

Удачи