Должна ли предоставлять уведомление бывшему работодателю о новом месте работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работала в администрации муниципального образования в должности специалиста по кадровому делопроизводству, через 2 месяца я уволилась и вот теперь незнаю должна ли предоставлять уведомление бывшему работодателю о новом месте работы? В списке перечня должностей я данную должность не увидела.

, Анна, г. Самара
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ предусмотрена обязанность гражданина, ранее замещавшего должность государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы при заключении трудового договора сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

То есть за вами отсутствует обязанность сообщать о последнем месте службы бывшему работодателю.

Однако такая обязанность возложена на работодателя, в частности, при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с соответствующей службы работодатель обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы такого гражданина о заключении трудового договора (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ). Данная обязанность возникает при заключении трудового договора как по основному месту работы, так и по совместительству, независимо от размера заработной платы.