Как переоформить штрафы на водителя, который был за рулем?

Добрый день! Я сдал свой автомобиль в аренду по договорную водитель нахватал штрафов и отказывается возмещать мне ущерб. как можно переписать на него все штрафы?

, Дмитрий, г. Астрахань
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

КоАП РФ,  указано, что привлекаемое к ответственности лицо обязано доказать свою невиновность. Поэтому если за рулем автомобиля сидели не вы – нужно это доказать. В главе 12 КоАП РФ как раз идет речь о правонарушениях, которые фиксируются в автоматическом режиме. В ней указано, что при фиксации нарушения к ответственности привлекается собственник ТС. Но собственник ТС может быть освобожден от оплаты штрафа, если в момент фиксации за рулем был не он и есть доказательства.

Обращайтесь в Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по соответствующей области, для перевода штрафов напишите заявление и обязательно прикладывайте договор аренды ТС.