Я ИП, договор аренды на общепит у меня не знаю дальше как быть?

Хотела открыть точку для торговли овощей и фруктов,нашла место договорилась, потом пришла идея добавить фреши и смузи, арендатор не против, а я, не знаю дальше как поступить и куда обращаться, и какие документы нужны. Торговое место находиться в торговом центре. помогите пожалуйста собрать документы, за ранее спасибо.

, Гулназ, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну документы невозможно собрать в рамках консультации, но что делать сказать можно.

Во первых в любом случае и по общепиту и по торговому объекту надо уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности. Это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

В любом случае нужно соблюдение санпин- в вашему ситуации их 2.

1- по общепиту — это 1078- 01

2- по торговому объекту это — 1066-01.

При этом всю деятельность надо вести с соблюдением производственного контроля, создать план контроля и его соблюдать. Это вопросы вывоза мусора, уборки, мед книжек и мед осмотров для персонала. Производственный контроль регулируется санпин 1058-01.

Мед книжки- приказом роспотребнадзора 402

Мед осмотры — приказом Минздрава 302н

На всю продукцию вам надо иметь декларации соответствия — это документы о качестве продукции по тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции. Как той что торгуете, так и той, из которой будет приготовление в общепите.

Гулназ
Клиент, г. Москва

спасибо конечно за ответ, я знаю  что мне нужны эти документы, но так как я новичок в этом деле, не знаю куда обращаться и где можно получить? Поэтому обращаюсь к вам, еще раз уточняя вопрос, помогите собрать документы.

Удаленно документы вам никто не соберет. Максимум можно уведомление для роспотребнадзора составить, чтобы его туда сами отправили. Но это за отдельную плату, с выбранным юристом.

Все остальное — ищите юриста очного. И он чтобы уже с вами работал.

Документы на продукцию вам должен давать ваш поставщик.