8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос по продлению визы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с проблемой. Моя знакомая, гражданка Эквадора учится в Российском ВУЗе. Ее пригласили поработать в летнем лагере в Болгарии в срок до 12 августа. Она обратились за визой, но ей отказали, потому что ее виза и временная регистрация в России до 31 августа, а для получения визы должна быть 12 августа + 90 дней. Что мы можем сделать в этой ситуации?

, Сергей, г. Томск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

На сколько я понял из вопроса, Ваша знакомая имеет учебную визу, срок действия которой закончится 31 августа. В соответствии с пунктом 121 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 859, определено, что 

иностранному гражданину, въехавшему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обыкновенная учебная виза продлевается подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ обязанность по предоставлению в территориальный орган МВД России документов, необходимых для продления срока временного пребывания иностранных студентов, возложена на образовательную организацию. Таким образом, ходатайство о продлении срока пребывания иностранного студента подает ВУЗ, где он (она) учится.

Она обратились за визой, но ей отказали, потому что ее виза и временная регистрация в России до 31 августа, а для получения визы должна быть 12 августа + 90 дней.

Сергей

Т.е. был отказ в выдаче болгарской визы? На том основании, что временное пребывание знакомой в РФ заканчивается 31 августа, а должно 9 ноября? А куда она обращалась и кто ей отказал? Видимо это требования болгарской стороны? Вышей знакомой не требуется продлевать срок пребывания в РФ, так как еще только конец мая. Продлевать нужно не позднее чем за 20 дней до окончания срока пребывания (визы). Поэтому еще рано. 

Что мы можем сделать в этой ситуации?

Сергей

Тут получается замкнутый круг, продлевать срок пребывания еще рано, но для болгарской визы это отказ… Уточните пожалуйста более подробно мотивы отказа и кто отказал?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск

Сергей, здравствуйте!

Моя знакомая учится в Российском ВУЗе на подготовительных курсах.
Проживает и зарегистрирована в общежитии ВУЗа.
Ей выдана временная регистрация и виза сроком до 31 августа 2019 года.
Визу и регистрацию от ВУЗа ей продлят только в конце августа, когда она перейдет на первый курс.

Когда мы обратились за помощью в частный визовый центр, специалисты этого центра связались с ближайшим государственным центром в г. Новосибирск, где им сказали, что для выдачи визы в Болгарию дата истечения временной регистрации иностранного гражданина должна быть не менее даты ее возвращения из Болгарии в Россию плюс 3 месяца (12 августа + 90 дней = 12 ноября)

Может быть нам стоит рассмотреть вариант регистрации девушки в каком-нибудь хостеле или квартире для получения более долгой временной регистрации?

Визу и регистрацию от ВУЗа ей продлят только в конце августа, когда она перейдет на первый курс.

Сергей

Вот об этом я и говорю, что продлевать сейчас пребывание в РФ ей не будут.

для выдачи визы в Болгарию дата истечения временной регистрации иностранного гражданина должна быть не менее даты ее возвращения из Болгарии в Россию плюс 3 месяца (12 августа + 90 дней = 12 ноября)

Сергей

Видимо таковы требования и с этим ничего не поделать.

Может быть нам стоит рассмотреть вариант регистрации девушки в каком-нибудь хостеле или квартире для получения более долгой временной регистрации?

Сергей

Нет, это абсолютно не поможет. Срок временной регистрации, даже если зарегистрируетесь в хостеле или еще где не будет продлен дольше чем 31 августа. Срок пребывания определяется именно выданной визой, которая заканчивается именно 31 августа. Регистрация в хостеле поэтому возможна только до 31 августа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 31.05.2019