Чем аргументировать отказ от ремонтных работ техническому персоналу и гардеробщицам?

Добрый день? На период летних каникул чаще всего тех. персонал и гардеробщиц в школах принуждают к ремонту (побелка, покраска), на основании чего мы можем отказаться? И на основании чего нас могут принудить к выполнению данных работ? Гардеробщицам же вообще в летний период делать нечего, на это и намекает работодатель

, Анна, г. Чита
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Анна!

Ваши обязанности закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции. Трудовой кодекс Российской Федерации  четко регламентирует, что требование заниматься дополнительной работой, не прописанной в трудовом договоре или должностной инструкции, это злоупотребление правами работодателя.  Если в ваших документах отсутствуют обязанности по выполнению ремонта в летний период, значит вы можете отказаться от выполнения этих работ, ссылаясь на трудовой договор и должностную инструкцию.

Всего вам доброго.

Анна
Клиент, г. Чита

спасибо за информацию

Пожалуйста, если мой ответ был вам полезен, поставте плюс к нему.