Должна ли я платить энергосетевой компании за опиловку дерева, стоящего на моем участке?

Должна ли я платить энергосетевой компании за опиловку дерева стоящего на моем участке и задевающего линии электропередач которые находятся за территорией моего участка?

, Татьяна, г. Череповец
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Татьяна.

Если Вам земельный участок принадлежит н а праве собственности, то и все, что на нем находится принадлежит Вам. Бремя содержания своего имущества несет собственник. Собственник осуществляет свои права и обязанности в отношении своего имущества таким образом, что бы не нарушать законные права других лиц. Если, разросшееся дерево несет угрозу обрыва проводов, то его ветви необходимо приводить в порядок и это обязанность его собственника, т.е. Ваша обязанность (значит   опиловка этого дерева производится за Ваш счет).