8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите могу ли я пересекать границу между Россией и Белоруссией на поезде,если не являюсь гражданкой РФ?

Я Хандюк Марина Борисовна ,21.01 1968 года рождения,гражданство Узбекистана ,вид на жительство РФ,имею ли я гражданка Узбекистана пересекать границу Белоруссии на поезде для отдыха в санатории

, Хандюк Марина, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Я Хандюк Марина Борисовна ,21.01 1968 года рождения, гражданство Узбекистана, вид на жительство РФ, имею ли я гражданка Узбекистана пересекать границу Белоруссии на поезде для отдыха в санатории

Хандюк Марина

Смотря какой это поезд…

Иностранные граждане, не являющиеся гражданами Союзного государства, могут пересекать государственную границу между РФ и РБ только в установленных пунктах пропуска.

Свобода передвижения, установленная в Соглашении между РФ и РБ об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.06, касается только граждан РФ и РБ.

Поэтому, если поезд остановку в таком пункте пропуска не делает, то на нём ехать иностранцу нельзя.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Марина, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Для пересечения границы РФ Вам нужно иметь загранпаспорт гражданина Узбекистана и сам ВНЖ. Виза для поездки в Беларусь не нужна.

1
0
1
0

По поводу самого порядка пересечения границы Россия-Беларусь иностранными гражданами (гражданами третьих стран)

Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”:

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 1724-р.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, чтобы Вам законно пересечь границу Россия-Беларусь выехать из РФ следует через международный многосторонний (двусторонний) пункт пропуска. Список таких пунктов пропуска содержится в Распоряжении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 1724-р О пунктах пропуска через государственную границу РФ, с которым можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 Передвижение иностранных граждан через границу Российской Федерации имеет ограничение только в определенных случаях (к примеру, если Вы привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и в отношении Вас стоит запрет на въезд в Россию). В таком случае Вас выпустят, но обратно не впустят. 

Основные правила выезда, а точнее ограничения на выезд иностранных граждан с территории РФ изложены в статье 28 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ознакомиться можете по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Относительно законодательства республики Беларусь:

Закон РБ О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь
Статья 27. Порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь, транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь иностранцев

Президент Республики Беларусь вправе устанавливать безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь иностранцев, не имеющих действительного вида на жительство, их выезда из Республики Беларусь и транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь.

В случае с гражданами Узбекистана въезд на территорию Республики Беларусь осуществляется в безвизовом режиме. 

Относительно въезда можете ознакомится с информацией по ссылке http://mfa.gov.by/visa/freemov...

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг?
Добрый вечер! Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг? Расписки нет. Данные о переводах есть и переписки. В переписках еще оскорблял меня, когда намекнула что долг пора возвращать.
, вопрос №4063355, кристина лимаренко, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
, вопрос №4062337, Татьяна, г. Москва
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2019