Подскажите могу ли я пересекать границу между Россией и Белоруссией на поезде,если не являюсь гражданкой РФ?

Я Хандюк Марина Борисовна ,21.01 1968 года рождения,гражданство Узбекистана ,вид на жительство РФ,имею ли я гражданка Узбекистана пересекать границу Белоруссии на поезде для отдыха в санатории

, Хандюк Марина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Я Хандюк Марина Борисовна ,21.01 1968 года рождения, гражданство Узбекистана, вид на жительство РФ, имею ли я гражданка Узбекистана пересекать границу Белоруссии на поезде для отдыха в санатории

Хандюк Марина

Смотря какой это поезд…

Иностранные граждане, не являющиеся гражданами Союзного государства, могут пересекать государственную границу между РФ и РБ только в установленных пунктах пропуска.

Свобода передвижения, установленная в Соглашении между РФ и РБ об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.06, касается только граждан РФ и РБ.

Поэтому, если поезд остановку в таком пункте пропуска не делает, то на нём ехать иностранцу нельзя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Для пересечения границы РФ Вам нужно иметь загранпаспорт гражданина Узбекистана и сам ВНЖ. Виза для поездки в Беларусь не нужна.

По поводу самого порядка пересечения границы Россия-Беларусь иностранными гражданами (гражданами третьих стран)

Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”:

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 1724-р.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, чтобы Вам законно пересечь границу Россия-Беларусь выехать из РФ следует через международный многосторонний (двусторонний) пункт пропуска. Список таких пунктов пропуска содержится в Распоряжении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 1724-р О пунктах пропуска через государственную границу РФ, с которым можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 Передвижение иностранных граждан через границу Российской Федерации имеет ограничение только в определенных случаях (к примеру, если Вы привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и в отношении Вас стоит запрет на въезд в Россию). В таком случае Вас выпустят, но обратно не впустят.

Основные правила выезда, а точнее ограничения на выезд иностранных граждан с территории РФ изложены в статье 28 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ознакомиться можете по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Относительно законодательства республики Беларусь:

Закон РБ О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь
Статья 27. Порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь, транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь иностранцев

Президент Республики Беларусь вправе устанавливать безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь иностранцев, не имеющих действительного вида на жительство, их выезда из Республики Беларусь и транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь.

В случае с гражданами Узбекистана въезд на территорию Республики Беларусь осуществляется в безвизовом режиме.

Относительно въезда можете ознакомится с информацией по ссылке http://mfa.gov.by/visa/freemov...