На что ссылаться для возврата средств за оставшуюся часть тренинга, в которой не могу участвовать?

Здравствуйте! Записалась на тренинг онлайн , половина тренинга прошло, но по состоянию здоровья я не могу участвовать в оставшейся половине тренинга по состоянию здоровья! Требую вернуть деньги за половину, в которой не могу участвовать. Подскажите пожалуйста, какой закон и какая статья мне поможет в данном случае?

, Виктория, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Можете ссылаться на Закон «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 этого Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Претензию направляйте в письменном виде — в 2 экз. — один зарегистрируют и вернут Вам.

Либо отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. Ваши отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В рассматриваемом случае имеет место быть ситуация, когда вы являетесь Заказчиком (потребителем) услуги, а Исполнителем является компания, которая данный тренинг проводит. Независимо от того, по каким причинам вы не можете посещать тренинги, закон дает вам право отказаться от договора в любое время без объяснения причин и потребовать возврата уплаченной суммы, на которую услуги не оказаны. Однако, Вам необходимо понимать, что  закон, предоставляя Вам такое право также закрепляет для Исполнителя некую гарантию- он обязан вернуть Вам сумму за вычетом тех фактических расходов, которые он понес для организации тренинга, предполагаю, что такие расходы могу складываться из аренды помещения, оплату труда спикеров и иное, но в любом случае он должен будет обосновать такие расходы, а Вы не согласившись с ними- будете иметь право оспорить эти суммы. Предлагаю Вам следующий алгоритм действий

1) Написать в свободной форме уведомление Исполнителю,  в котором изложить обстоятельства дела, Вашу фио, наименование и адрес Исполнителя (ИНН, ОГРН, адрес и иные данные) и сослаться на статью 32 ФЗ «О защите прав потребителей». Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней. Если этого не будет сделано, то за нарушение сроков возврата вы сможете начислять неустойку и затем в суде также потребовать оплату в том числе штрафа.

Уведомление рекомендую направить несколькими способами- почтой с описью, если представитель откажется ставить отметку о приеме и постараться передать уведомление нарочно с отметкой на вашем экземпляре даты приема, подписи уполномоченного сотрудника

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь. В случае необходимости смогу помочь Вам в оформлении необходимых документов для урегулирования вашей ситуации.