8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что ссылаться для возврата средств за оставшуюся часть тренинга, в которой не могу участвовать?

Здравствуйте! Записалась на тренинг онлайн , половина тренинга прошло, но по состоянию здоровья я не могу участвовать в оставшейся половине тренинга по состоянию здоровья! Требую вернуть деньги за половину, в которой не могу участвовать. Подскажите пожалуйста, какой закон и какая статья мне поможет в данном случае?

, Виктория, г. Уфа
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Можете ссылаться на Закон «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 этого Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Претензию направляйте в письменном виде — в 2 экз. — один зарегистрируют и вернут Вам. 

Либо отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. Ваши отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В рассматриваемом случае имеет место быть ситуация, когда вы являетесь Заказчиком (потребителем) услуги, а Исполнителем является компания, которая данный тренинг проводит. Независимо от того, по каким причинам вы не можете посещать тренинги, закон дает вам право отказаться от договора в любое время без объяснения причин и потребовать возврата уплаченной суммы, на которую услуги не оказаны. Однако, Вам необходимо понимать, что  закон, предоставляя Вам такое право также закрепляет для Исполнителя некую гарантию- он обязан вернуть Вам сумму за вычетом тех фактических расходов, которые он понес для организации тренинга, предполагаю, что такие расходы могу складываться из аренды помещения, оплату труда спикеров и иное, но в любом случае он должен будет обосновать такие расходы, а Вы не согласившись с ними- будете иметь право оспорить эти суммы. Предлагаю Вам следующий алгоритм действий

1) Написать в свободной форме уведомление Исполнителю,  в котором изложить обстоятельства дела, Вашу фио, наименование и адрес Исполнителя (ИНН, ОГРН, адрес и иные данные) и сослаться на статью 32 ФЗ «О защите прав потребителей». Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней. Если этого не будет сделано, то за нарушение сроков возврата вы сможете начислять неустойку и затем в суде также потребовать оплату в том числе штрафа. 

Уведомление рекомендую направить несколькими способами- почтой с описью, если представитель откажется ставить отметку о приеме и постараться передать уведомление нарочно с отметкой на вашем экземпляре даты приема, подписи уполномоченного сотрудника

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь. В случае необходимости смогу помочь Вам в оформлении необходимых документов для урегулирования вашей ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 30.05.2019