Безвозмездная передача недвижимости ИП близкому родственнику

Здравствуйте, я ИП в активах недвижимость, оформленная на ИП. Хочу закрыть свое ИП и бизнес передать (безвозмездно) внуку (ИП есть), с договорами все понятно, а как лучше передать -переоформить (продать/подарить....) недвижимость?

, Лариса, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Смотря как данная недвижимость оформлена сейчас. Если на вас как на физлицо, то лучше внуку как близкому родственнику, это будет и проще, и дешевле, и надежней. Кстати договор дарения, тоже можете заказать, здесь.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Лариса
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.  Недвижимость оформлена на ИП.

Вам хочется её отставить также по линии ИП или на физ лицо. Я мог бы вам подготовить интересующий вас проект. И если необходимо проанализировать налоговые и иные расходы при использовании такого имущества как ИП, и как физлицо. Сейчас я временно должен отлучиться иду в судебный процесс. Но, потом вечером обязательно отвечу.