Как вернуть деньги

Знакомый одолжил у меня деньги, получил кредит в банке, оформили договор у нотариуса в котором описано что он возвратит мне деньги 31 декабря 2018 года. Сегодня 30 мая 2019 год, а в апреле он переоформил свои недвижимости на жену, родителей и уволился с работы. Если я подам в суд, то получается у него нет недвижимости и не работает. Недвижимость которую оформили на родственников во время действия договора суд может вынести постановление об аресте? И деньги которые он отдавал мне ежемесячно для оплаты займа может теперь не платить? Займ брал я, в договоре что ежемесячно будет оплачивать заем он нет.

, Фанис Фаритович, г. Мирный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И деньги которые он отдавал мне ежемесячно для оплаты займа может теперь не платить? Займ брал я, в договоре что ежемесячно будет оплачивать заем он нет.

Фанис Фаритович

Фанис Фаритович, добрый день! Перед банком по взятому кредиту в любом случае должником Выступаете Вы. По договору, заключенному у нотариуса с Ваших знакомым должником Выступает он если это договор займа. Вам необходимо взыскивать данные денежные средства в судебном порядке и параллельно подать иски об оспаривании сделок по отчуждению недвижимости в пользу жены и родителей как  направленных на вывод имущества из под взыскания, даже без процедуры банкротства суды нередко в таких случаях встают на сторону займодавца и признают такие сделки совершенные при наличии задолженности недействительными на основании ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Фарис Фаритович.

 он переоформил свои недвижимости на жену, родителей

Вам нужно будет в судебном порядке признать данные сделки недействительными.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Так  как данные сделки были совершены преднамеренно, в ущерб Вашим интересам. В соответствии с законом не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Это что касается договора займа между Вами. Относительно же банка, как уже тут и отметили, Вы все равно останетесь должником пока не погасите кредит.

Считаю, что такой «хитрый ход» как отчуждение имущества, если дойдет дело до суда ему не поможет и долг все равно придется вернуть. Ну а Вы в свою очередь вернете деньги банку.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

 Недвижимость которую оформили на родственников во время действия договора суд может вынести постановление об аресте?

Если она уже переоформлена то нет, так как он не является собственником, единственное что можно попробовать в этой ситуации это оспорить сделки в случае если сумма большая и ему предстоит процедура банкротства, но это надо подтверждать судебным актом, впрочем можно и без банкротства, но это сложновато конечно.

И деньги которые он отдавал мне ежемесячно для оплаты займа может теперь не платить?

Нет, не может, согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ничто не может служить основание для освобождения его от выплаты Вам долга в соответствии с договором между Вами, кроме чрезвычайных ситуацй предусмотренных как договором, так и законом, из текста вопроса таких нет.

В дальнейшем при подаче исполнительного листа пристава ИП просто может быть прекращено в связи с отсутствием имущества, такова практика что судебные решения в нашей стране исполняются вообще редко.

А что касается кредита, то обязательство по нему исполнять должны Вы и банку вообщем-то нет дела до Ваших взаимоотношений с Вашим должником, опять же в силу ст. 309 ГК.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня 30 мая 2019 год, а в апреле он переоформил свои недвижимости на жену, родителей и уволился с работы

Фанис Фаритович

Здравствуйте. Насколько я понял, знакомый попросил Вас взять кредит, который после получения Вы ему передали под нотариально оформленный договор займа, а теперь он перестал платить Вам в счет погашения кредита и одновременно переоформил на родственников недвижимость.

Если это так, то естественно должником перед банком являетесь именно Вы. Но Вы вправе обратиться с требованием к Вашему заемщику о возврате денежных средств. Учитывая, что переоформление недвижимости на родственников произошло уже в ходе исполнения договора с Вами возможно рассмотреть вопрос о недействительности договоров, согласно которым были отчуждены эти объекты. Кроме того, следует отметить, что поскольку гражданин в браке, то вполне возможно, что есть совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) из стоимости которой, равной выделенной доле должника может быть погашен задолженность перед Вами.

При обращении в суд, я бы рекомендовал просить применения обеспечительных мер, согласно которым в том числе и имущество оформленное на супругу может быть ограничено в регистрационных действиях, что может позволить сохранить его для обращения на него взыскания.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности сделок по продаже имущества должника как мнимых и в рамках этого дела просить суда наложить арест на проданное имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

И деньги которые он отдавал мне ежемесячно для оплаты займа может теперь не платить?

Фанис Фаритович

Если в договоре займа который Вы удостоверили у нотариуса нет условия о процентах и сумма займа более 100 000 руб. то Вы вправе взыскать также и проценты на сумму займа по ст. 809 ГК РФ  в размере ключевой ставки банка России, а также проценты за невозврат суммы займа как меру ответственности по ст. 811 ГК РФ, также в размере ключевой ставки Банка России.

В Вашем случае сделки как раз мнимые, то есть ничтожные, так как совершены для вида и должник сохранил фактический контроль за имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фанис Фаритович!

1)В, указанной Вами, ситуации складывается стойкое ощущение того, что знакомый заранее готовился к тому, чтобы  незаконно завладеть Вашими денежными средствами (похитить их).

В этом случае, конечно, следует, направить в полицию заявление о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 159 УК РФ,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

А, если имеется в наличии квалифицирующий признак «значительный ущерб для гражданина», то, может быть применен и состав  второй, квалифицированной части вышеуказанной нормы права,

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Исходя из прим.2 к  статье 158 УК РФ,

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Во второй части ст. 159 УК РФ, наказание — до 5 лет л/св.

Вам стоит написать заявление о преступлении в тот отдел полиции, на территории обслуживания которого, осуществлялась фактическая передаче денег в займ.

2)

Недвижимость которую оформили на родственников во время действия договора суд может вынести постановление об аресте?

Фанис Фаритович

Нет, меры обеспечительного характера (арест, запрет на совершение регистрационных действий), могут быть применены только к имуществу должника, которым он владеет как н праве единоличной собственности, так и на праве общей собственности (с другими сособственниками).

3) Оспорить сделку должника, как «внеконкурсную» (как в Вашем случае) очень непросто. Судебная практика тут неоднозначная. Однако, есть судебные решения, при которых суды исходят из того, что должник должен сначала рассчитаться по своим обязательствам, а потом уже отчуждать свое имущество. Таким образом, было установлено злоупотребление правом должником, при отчуждении недвижимого имущества. Ссылались в этих решениях, на ст. ст. 10, 166 ГК РФ,

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).