Приписана в доме родная тётя, инвалид детства

Мой дед купил 40 лет назад земельный участок с жилым домом в Подмосковье. Лет двадцать назад он перешёл мне от мамы. Вызывал БТИ, произвёл регистрацию. Документы все в порядке. В кодастровом плане моего дома нет. Планировали это сделать при переводе на сына.Налоги все платили,за свет,за газ. Приписана в доме родная тётя,инвалид детства. 2-3 года назад по соседству, на нашей улице построили новый дом и адрес ему присвоили такой же как у нас. Менять его они не хотят т.к. их дом внесён в кадастровый план. Что делать? Тётя инвалид, я инвалид, переоформлять , честно говоря нет желания и сил. Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
в 2007 году получил свидетельство о государственной регистрации права. Владение с этим адресом как было куплено, так и прошло все регистрации.
, Павел Александрович, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел Александрович.

Вызывал БТИ, произвёл регистрацию. Документы все в порядке.

т.е. документы Вы оформляли до 1998 года? А право после не регистрировали в ЕГРП (сейчас ЕГРН)?

Если все так, то у Вас ранее возникшее право в силу ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Что делать?

самый оптимальный вариант, который мне видеться, это обратиться в администрацию с заявлением об изменении адреса и с ним и с документами подтверждающими ранее возникшее право обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации ранее возникшего права. (Государственная пошлина — 2000 р. Больше расходов в этом случае не будет).

Остальные варианты только через суд. С многократно большей затратой времени, сил и денег.

Павел Александрович
Клиент, г. Москва
После капремонта я зарегистрировал и получил свидетельство о государственной регистрации права в 2007г.

Тогда проще всего изменить адрес через администрацию. Это вообще не потребует никаких затрат денег. После изменения адреса администрации сама должна направить в порядке межведомственного взаимодействия изменения в ФИАС (федеральная информационная адресная система), а налоговая уже направит эти изменения в ЕГРН. Чтобы у Вас были актуальные документы, после изменения адреса можно будет заказать свежую выписку из ЕГРН.