Справедливое ли наказание за данное преступление?

Здравствуйте у меня произошла такая ситуация 16 апреля 2019 г ко мне в кв ворвались 2 в масках меня связали нанесли 5 ударов шокером обрезали волосы, забрали телефон загран паспорт кошелек дамскую сумочку 2 загран паспорта, уходя поступили угрозы о расправе если я обращусь в полицию, их поймали через 2 дня на придварительном слушании им дами пока 2 месяца сизо, прокурор и следователь запросила 12 лет лишения свободы.Окончательного суда еще не было. Как поступить в такой ситуации

, Нина, г. Петропавловск-Камчатский
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам в вашей ситуации ждать суда. Не очень поняла на какой стадии процесса находится дело. Вы пишете, что прокурор и следователь запросили 12 лет л/с.  Следователь просить не может. Если по уголовному делу идет предварительное следствие, то обвиняемым в суде была избрана мере пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Если следствие будет длится больше 2 месяцев, то следователь опять будет выходить в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

В действиях обвиняемых усматривается разбой с рядом квалифицирующих признаков. Скорей всего из под стражи обвиняемых до вынесения приговора  никто не освободит, т.к. они совершили особо тяжкое преступление, наказание тоже будет — лишение свободы, срок определит суд, с учетом мнения обвинения, защиты и других обстоятельств. Вам остается только ждать. По закону на стороне потерпевшего сторона обвинения, но если вы сомневаетесь, можете нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы при рассмотрении уголовного дела как на предварительном следствии, так и в суде.