По каждому кредиту ежемесячно?

Добрый день, обнаружив долги у жены, в микрозаймах (МФО) знаю о 3 долгах в разных организациях. Объяснить на что и какие цели было получение данных займом не смог, ответила что брала сумму в 10 тыс. Рублей и через некоторое время брала другой займ на закрытие предыдущего, и все платила исправно. Но сейчас сумма долга более 60 тысяч и выплачивать она не может, так как процент по кредиту за 1 день 600 рублей. А она находилась на испытательном сроке и была на больничном на работе сейчас сложности, пришлось уволится,

Так вот можем ли мы требовать реструктуризации или предоставление каникул или пересмотренное предложение чтоб платить фиксированными частями например по 2-3 т.р. По каждому кредиту ежемесячно?

Если нужно будет писать какое-то письмо, заявление или просую в какие либо организации прошу предоставить пример

Уточнение от клиента

Как ускорить судебное разбирательство по данному вопросу, так как МФО не соглашаются на реструктуризацию и затягивают время, а тем временем растет долг и проценты и т.п.

Прошу разъяснить  какие максимальные проценты могут быть по микрофинансовому займу и каким может стать максимальный долг, и если мы понимаем что оплатить я смогу к примеру только через месяц часть долга а сумма долга растет ежедневно на 600 рублей, то могу остановить хотя бы проценты по данным кредитам.

1 кредит:

15000 рублей по 1,5% в день — это примерно 225 в день и там просрочка 10 дней уже сумма долга 21000

2 кредит:

10000 рублей по 2% в день — сумма долга 18000 и просрочка 25 дней

3 кредит:

13000 рублей по 2% в день — сумма 15000 дата возврата 04.06.19

может есть смысл заплатить только 1 на который хватит денег, а с остальными ждать суда или оплачивать все в равных частях?

, Игорь, г. Владивосток
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь, Вам необходимо обратиться к руководству МФО с заявлением (пример во вложении). У многих МФО разработаны и применяются положения о реструктуризации. Зачастую МФО не хотят терять клиентов, проценты и идут на уступки.

С уважением, Евгений.

Лучше заплатить один полностью на который хватает денег. По закону 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности» — проценты не могут превышать 2,5 раза в период займа с января по июнь. Если ранее то 3х кратной суммы.

Практика обращения в суд самих заемщиков к МФО есть, но ничтожно мала. Заемщики подают на МФО по причине кабальности сделки и просят расторгнуть договор (факт кабальности необходимо доказать истцу). В остальных случаях жду обращений самого МФО. А далее применяют сроки давности при возможности и снежают неустойку и штрафы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги дополню, что в случае, если МФО откажет Вам в реструктуризации задолженности, и если к Вам будут предъявлены требования о возврате просроченной задолженности, они будут предъявлены в порядке приказного производства, Вам нужно будет после получения судебного приказа подать в суд письменные возражения на исполнение судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее они должны будут предъявить исковое заявление, и в ходе рассмотрения дела в исковом порядке пени за просрочку можно будет снизить, в случае удовлетворения иска заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как ускорить судебное разбирательство по данному вопросу, так как МФО не соглашаются на реструктуризацию и затягивают время, а тем временем растет долг и проценты и т.п.

Да, как верно указал уважаемый коллега Евгений Дацук, только если оспаривать сделку по кабальности, но шансов тут не очень много.

Прошу разъяснить  какие максимальные проценты могут быть по микрофинансовому займу и каким может стать максимальный долг, и если мы понимаем что оплатить я смогу к примеру только через месяц часть долга а сумма долга растет ежедневно на 600 рублей, то могу остановить хотя бы проценты по данным кредитам.

На данный момент предельная сумма долга составляет 2,5 размера взятой суммы, если договор заключен после 1 января 2019 года.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 3
4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:
1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

может есть смысл заплатить только 1 на который хватит денег, а с остальными ждать суда или оплачивать все в равных частях?

Да, это хороший вариант, полностью погасить один займ, затем уже гасить другие по мере возможности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Хотел бы дополнить вот чем.

1)Так называемые, «кредитные каникулы» не могут быть применены в данной ситуации.

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика»,

которым будет предоставлено такое право заемщикам, вступает в законную силу только с 31.07.2019 г. и будет применяться к договорам, заключенным после вступления его в законную силу.

2) Срок исковой давности по микрозайму рассчитывается отдельно, по каждому периодическому платежу. Платежи эти, несомненно, периодические, так как оплата по договору микрозайма, осуществляется, как правило, 1 раз в месяц.

3) В рамках возбужденного исполнительного производства, обратить взыскание на единственное  жилье должника — нельзя. А вот, наложить арест (запрет на регистрационные действия) можно, в силу абзаца 3 пункта 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

4) Возможно, сейчас кредитор (МФК) предпримет, по отношению к должнице, действия по внесудебному взысканию просроченной задолженности. В связи с этим Вам нужно знать свои права, при взаимодействии с кредитором, в этом случае. Вам в помощь — Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ...http://www.consultant.ru/docum...

5)Что касается возможности рефинансирования долга в МФК. В каждой из них есть свои программы по рефинансированию, однако лучше было бы обращаться за этим „делом“, до возникновения „просрочки“. В таком случае кредитор охотнее пойдет навстречу клиенту. Например, снизились доходы – нужно взять справку с места работы, подтверждающую данный факт и написать заявление на реструктуризацию.

Но и после возникновения просрочек можно договориться с  МФО (МФК).  Процедура реструктуризации предусматривает  переоформление  договора микрозайма, в котором пересматриваются конечные сроки выплат и проценты. То есть, могут предоставить кредитные каникулы (повторюсь, что пока это право кредитора, а не его обязанность, до вступления вышеуказанного Федерального Закона, в законную силу) – в течение какого-то времени заемщик будет платить только проценты, а „тело“ микрозайма (основной долг) будет «перенесено» на более поздние сроки. Или будет увеличен срок заимствования, в результате чего ежемесячный платеж уменьшится.

В общем, обратитесь с письменным заявлением в МФК, о реструктуризации, письменно и документально, обосновав свою позицию.

может есть смысл заплатить только 1 на который хватит денег, а с остальными ждать суда или оплачивать все в равных частях?

Смысл так поступить есть.

Не стоит вносить любую сумму, для частичного погашения микрозайма, без дополнительного Соглашения с кредитором, об этом.

Дело в том, что по умолчанию, будет действовать норма, изложенная части 20 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Таким образом, при частичном погашении, без дополнительного Соглашения, в первую очередь внесенная сумма денег, будет уходить на погашение процентов. А проценты, по закону. начисляются — до полного исполнения заемщиком своих обязательств, по Договору микрозайма,

Часть 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Именно этот процесс и прозван в народе, «долговой ямой».