Не полученный товар надо поменять на другой с доплатой

Здравствуйте! Москва. Руслан. Оплатил в магазине душевую кабину(стандартная, не заказная), в марте. Пока не получил. Понял, что лучше поменять на другую модель, более дорогую с доплатой, она более подходит, а магазин и не отказывает, и не меняет, и деньги не хочет возвращать

  • img675
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Руслан, здравствуйте!

 Нет возможности выложить сам договор. Из приложения к договору складывается двойственное ощущение: с одной стороны судя по номенклатуре — товар стандартный заводской, а с другой стороны — вопрос идет об изготовлении.

Отсюда не понятно — толи рассматривать договор как договор поставки (купли-продажи), толи как договор оказания услуг (изготовления).

Тут нужно понимать, какие нормы применять: то ли ст. 25 Закона о защите прав потребителей, которая дает право отказаться от товара надлежащего качества, толи ст. 32 Закона о защите прав потребителя, которая дает право на отказ от исполнения договора оказания услуг (выполнения работ), применять ли общие положения ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ.

В любом случае Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора, максимум что Вам могут предъявить — возмещение расходов, связанное с расторжением договора, если конечно такие расходы будут и они смогут их доказать.

Необходимо написать заявление продавцу на расторжение договора, и требования возврата уплаченных средств. В течение 10 дней Ваши законные требования должны быть исполнены. В случае неисполнения — Вы в праве обратиться в суд с иском в рамках хакона о защите прав потребителя. Вам по этому закону дается право обратиться в суд (по Вашему выбору) либо по месту нахождения продавца, либо по месту Вашей регистрации, либо по месту фактического проживания.

Так как сумма требований больше 50 тысяч, то спор будет рассматриваться не мировым судьей, а федеральным, в суде общей юрисдикции (в Москве это районные суды). Госпошлину оплачивать не требуется. В суде Вы в праве претендовать на взыскание суммы договора, неустойки за каждый день просрочки и штрафа в размере половины удовлетворенных требований, ну и символический моральный вред и частичное возмещение расходов на представителя.

Штраф, который присудит суд (в размере 50%) считается доходом истца и с него необходимо оплачивать налог НДФЛ (в следующем за получением дохода годом до 30 апреля подать декларацию в налоговую, а до 15 июля заплатить налог). Если Вы налоговый резидент — налог составляет 13%, если налоговый нерезидент — 30%.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Руслан, здравствуйте!

В случае если магазин не идёт вам на встречу и не соглашается на ваши условия по обмену душевой кабины на более дорогую модель и доплатой с вашей стороны, то можете поступить следующим образом:

Когда получите товар обратитесь к продавцу и сообщите, что данная модель душевой кабины вам не подходит, укажите на причины, и скажите, что хотите обменять товар на аналогичный, а при выборе «не найдите» аналогичный товар, подходящий под ваши требования.

В соответствии с п.1 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

На том основании, что аналогичный товар, который бы вас полностью устроил (по форме, габаритам и т.д.) на момент обращения в продаже отсутствует, потребуйте возврата денежных средств, уплаченных за товар.

В случае если продавец не согласится вернуть деньги, то пишите ему письменную претензию. В случае если продавец не удовлетворит ваши требования в досудебном порядке — обращайтесь в суд.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Руслан
Клиент, г. Москва

Дарья, добрый день! Оплата произошла в марте, а сейчас конец мая… как быть?

Руслан, добрый день! Прошу прощения, не видела, что вы написали.

Если вы имеете ввиду, что прошли 14 дней, то это не так, товар вам ведь еще не доставили.

У вас получается ситуация, при которой вам необходимо поменять условия договора, товар вы еще не получили, но и продавец отказывается идти на изменение договора.

Дело в том, что любой товар приобретается с целью удовлетворения какой-либо потребности, в противном случае покупка вообще не имеет смысла. Потребности и цели не всегда могут быть объективными и очевидными (то есть купить душевую кабину, чтобы мыться), кроме того еще и могут меняться. Как в вашем случае. Поэтому ст.25 ЗоЗПП предоставляет право покупателю обменять товар если тот не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но это не означает, что у продавца будет аналогичный товар, который подойдёт вам и удовлетворит потребность, собственно для чего товар и покупается. И в данном случае говорить о злоупотреблении, на мой взгляд, нельзя.

Что касается применения положений ст.23.1 ЗоЗПП, тут нужно знать нарушил ли продавец срок доставки или нет. По всей видимости нет, иначе вы бы это указали.

Но вообще в договоре, предусматривающем вашу обязанность предварительно оплатить товар, должно быть определено условие о сроке передачи вам товара, и если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче вам товара в установленный срок, то вы вправе требовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Если нарушение имеет место, то направьте продавцу письменную претензию с требованием об отказе от договора и возврате предоплаченных денежных средств. В случае если продавец не удовлетворит ваши требования в досудебном порядке, то дальше уже только через суд.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы поддержал коллегу Данилова в части необходимости посмотреть сам договор. Однако пока я выразил бы уверенность в том, что это именно изготовление, по крайней мере это прямо вытекает из существа заказа: в нем прямо говорится об изготовлении изделия. И это несмотря на то, что Вы утверждаете о стандартности изделия — в заказе оно именуется индивидуальным. Тут надо выяснять, что именно Вы понимаете под стандартом. Но на данном этапе я бы исходил из ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», в связи с чем надо учитывать, что в случае предъявления требования об отказе от договора размер фактически понесенных затрат может быть существенным, что не слишком для Вас хорошо.

Вы пишете, что магазин не отказывает. Ну так поскольку не отказывает подпишите с ним дополнительное соглашение на то, что Вас интересует. Или он отказывается такое соглашение подписать? Дело в том, что понудить к подписанию такого соглашения Вы его не сможете, поэтому тут надо быть аккуратным — откажетесь от договора и фактически понесенные расходы окажутся большими, что явно для Вас не будет интересным.

Руслан
Клиент, г. Москва

Под стандартом я понимаю, изделие(душевое ограждение-у него есть каталожный номер) присутствующее в каталоге и выставленное на сайте. Изделие я покупал в салоне сантехники, по каталогу на сайте, причем один из необходимых размеров(ширина двери), там не указано.

Если речь идет именно о душевом ограждении, то в случае, если оно не изготавливалось, а является каталожным товаром, то в нему можно применить обычные условия отказа от товара до момента его поставки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации несколько не понятно когда определен срок доставки товара.

Вы говорите, что

и деньги не хочет возвращать

Руслан

Однако, если продавец нарушил срок доставки предварительно оплаченного товара, то это дает Вам право отказаться от его получения и потребовать возврата оплаченной за товар суммы, плюс взыскать с продавца неустойку.

Так согласно, ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Далее, относительно перспектив отказа от товара стоит обратить на детали самого заказа.

Но тут нужно понимать как был осуществлен выбор товара, по выставленному образцу или по представленному Вам каталогу.

Соответственно от этого будет зависеть еще и дополнительное обоснование отказа от товара и требование о возврате оплаченной суммы.

Что касается вопроса неустойки, то по смыслу все той же  ст. 23.1 Закона

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, за каждый день просрочки Вы можете требовать выплату вам неустойки в размере 0,5% от предварительно оплаченной суммы.

Это что касается оснований для возврата Вам оплаченной за душевую кабину суммы.

В том случае, если Вы хотите произвести обмен на более дорогую модель, то тут дело обстоит несколько сложнее.

Как уже отметили, обмен с одной стороны возможен только после получения товара.

Но в таком случае, Вы должны доказать, что он Вам не подошел строго по тем критериям, которые оговорены в законе: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

С другой стороны произвести замену товара вполне возможно и до момента его получения, но при условии, что продавец еще не произвел действий по его доставки и при этом продавец согласен произвести обмен.

Здесь можно пойти по пути заключения с продавцом дополнительного соглашения к договору, которым Вы определите, что приобретаете иную кабину, производите доплату за нее, а также определяете новые сроки ее доставки.

Как отмечено в ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

При уклонении продавца от заключения такого соглашения, шансов изменить договор в судебном порядке у Вас будет не много.

Дело в том, что изменение договора по смыслу ст. 450 ГК РФ возможно

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

К иным случаям изменения договор согласно ст. 451 ГК РФ могут быть также отнесены существенное изменение обстоятельств его заключения.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

И именно Вам в суде придется доказывать эти обстоятельства, с появлением которых у вас возникла необходимость по замене кабины.

Поэтому наиболее перспективным шагом при отказе продавца произвести обмен кабины, видится возможность отказа от договора и требование возврата оплаченной суммы в связи с нарушением сроков доставки.

В данной ситуации — отправляете продавцу письменное требование об отказе от договора и возврате предварительного платежа, а также взыскания неустойки.

Если по истечении 10 дней Ваши требования в добровольном порядке не будут удовлетворены, то последующее взыскание возможно только путем обращения в суд.