Состав заявления для восстановления сроков подачи кассационной жалобы

Восстановление сроков подачи кассационной жалобы в облсуд (ГПК)

1. в скольки экземплярах подается заявление о восстановлении сроков

2. в скольки экземплярах подается кассационная жалоба, прилагаемая к заявлению о восстановлении сроков

3. нужно ли прикладывать к кассационной жалобе, которая прилагается к заявлению о восстановлении сроков, оригиналы решений и определений судов первой и апелляционной инстанции. Или обычных (незаверенных) копий достаточно?

Если нужно, то можно ли их затребовать назад

4. нужно ли прикладывать к кассационной жалобе, которая прилагается к заявлению о восстановлении сроков, оригиналы документов, обосновывающих льготу на уплату государственной пошлины? Или обычных (незаверенных) копий достаточно?

, Николай, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Николай! В соответствии с ч. 4. ст. 112 ГПК РФ — Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

2. Количество заявлений о восстановлении срока в том числе и кассационных жалоб должно быть по числу лиц участвующих в деле.

3. Копии предыдущих судебных решений должны быть заверены теми судами которые их принимали в установленном законом порядке, обыкновенные копии не пойдут иначе жалобу не примут.

4.Квитанция об уплате гос пошлины должна быть в оригинале если платили через банк если электронно то электронный чек.

Николай
Клиент, г. Москва

А как быть с оригиналом документа, обосновывающего льготу на уплату государственной пошлины. Его проблематично получить повторно. Он сам по себе играет важную роль в кассационном обжаловании, а не только подтверждает освобождение от уплаты госпошлины. Можно ли приложить простую копию этого документа? Или приложить госпошлину, а потом изменить кассационное обжалование.

Заверьте копию этого документа нотариально и приобщите к жалобе.