Можно ли оспорить постановление Госадмтехнадзора за совершении административного правонарушения по ст.8.2. КРФ от 31.12.2001 №195ФЗ

Госадмтехнадзор выставил штраф на ИП в размере 30000 за совершении административного правонарушения по ст 8.2 ФЗ №195,т.к. предприниматель не заключил с региональным оператором,договор был заключен на оказание услуг по обращению с ТКО с другой фирмой ,которая также имеет лицензию по оказания услуг по обращению с ТКО.

Можно ли оспорить в суде это постановление

  • 001 (8)
    .jpg
  • 001 (9)
    .jpg
  • 001 (10)
    .jpg
  • 001 (4)
    .jpg
  • 001 (5)
    .jpg
  • 001 (8)
    .jpg
  • 001 (9)
    .jpg
  • 001 (10)
    .jpg
  • 001 (4)
    .jpg
  • 001 (5)
    .jpg
  • 001 (11)
    .jpg
, Наталья, г. Жуковский
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Если были допущены процессуальные нарушения (ненадлежащим образом уведомили о времени и месте рассмотрения дела, не разъяснили права при составлении протокола, протокол составлен неуполномоченным лицом, истекли сроки давности и иные нарушения порядка, установленного главами 28, 29 КоАП РФ) то возможно в суде отменить штраф. То есть, для вывода о целесообразности либо нецелесообразности обжалования мне необходимо ознакомиться с материалами административного дела.

Согласно п.3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ,

Постановление вынесенное должностным лицом по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 дней с момента получения копии постановления и государственной пошлиной не облагается, поэтому рекомендую подать жалобу в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Можете приложить постановление и протокол, чтобы оценить документы?

предприниматель не заключил с региональным оператором, договор был заключен на оказание услуг по обращению с ТКО с другой фирмой, которая также имеет лицензию по оказания услуг по обращению с ТКО.

Важно понимать, что согласно ст. 8.2 КоАП РФ -  объективная сторона правонарушения заключается в несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами,

т.е. как можно заметить, что нет ответственности за незаключение договора.

В данном случае очень интересно посмотреть, в чем же выразилось у Вас нарушение ?

Необходимо уточнить.

1. Вы как ИП ранее к административной ответственности привлекались?

2. Состоите ли в Едином  реестре малого или среднего предпринимательства?

3. Когда был составлен протокол и вынесено постановление?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Можно ли оспорить в суде это постановление

Наталья

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением. Можете его выложить?

Наталья
Клиент, г. Жуковский

прикрепила постановления и протокол

Добрый день.

В протоколе в графе «Объяснения лица ...» указано, что договор на вывоз ТКО был заключен с «Сервис-Т».