Изменение системы налогообложения для ООО, переход с есхн на усн

Здравствуйте! Зарегистрировали в августе свою фирму (ООО). Планировали заниматься выращиванием клубники в теплице. Выбрали ЕСХН. Никакой деятельности не вели. Сейчас планируем открыть по франшизе торговую точку автоаксессуаров. Как нам поменять систему налогообложения? Как осуществить переход с есхн на усн? Когда мы это сможем сделать, сейчас или с нового года?

, Алексей, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно пункту 6 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ

налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения.

То есть Вы вправе перейти на другой режим  налогообложения с 01.01.2014 г. Например, можете выбрать УСН (6% или 15%).

Но при этом, если Ваша торговля автоаксессуарами будет подпадать под понятие розничной торговли (ст. 346.27 НК РФ), то Вы сможете уже в этом году перейти на ЕНВД (одновременно  находясь на ЕСХН).

С уважением, Роман.