Можно ли списать весь долг или половину, если за 17 лет накопился 1 млн рублей?

Здравствуйте, у меня задолженность за 17 лет накопился 1000000 рублей.

Можно ли списать весь долг или хочябы половину?

Уточнение от клиента

Не плочили долг так как была многодетная семья 8 лет назад. А потом не было возможности плачить налоги

, Друг, г. Воркута
Александр Орлов
Юрист, г. Владимир

В налоговом законодательстве понятие «срок давности долга» отсутствует.

Имеется срок принудительного взыскания - период времени, в течение которого по закону нужно принять решения о взыскании задолженности. Конкретно он опять-таки нигде не прописан и его продолжительность можно определить, складывая отдельные этапы взыскания, у которых сроки есть.

Для различных категорий плательщиков (юридические лица. предприниматели, физические лица) эти сроки да и сами этапы взыскания различаются.

Попробую изложить саму процедуру вкратце.

Итак, все начинается с момента выявления задолженности. И здесь нас ждет проблема. Дело в том, что сам Налоговый кодекс не содержит сроков выявления задолженности. т.е. по закону время, которое должно пройти от начисления налога до момента выявления задолженности по нему (факта, что он не оплачен), не ограничено. Впрочем, на практике, это 10 дней с момента начисления и истечения установленного срока уплаты.

Задолженность установлена. Дальше происходит следующее:

Направление требования. Это пока еще не взыскание. Требование — это по сути просто информационное письмо о том, что имеется задолженность. Но наличие требования обязательно, так как именно от него отсчитываются все прочие сроки. Требование направляется в течение трех месяцев с момента выявления недоимки, а если сумма долга меньше 500 руб. — в течение года. В требовании устанавливается срок для добровольного погашения долга — как правило, 14 рабочих дней (не меньше, но может быть и больше — для физических лиц, например, дается 30 дней). Если требование не исполнено начинается следующий этап.

У юридических лиц (организаций) и предпринимателей это списание средств со счета в банке. Вынести решение о взыскании средств со счета налоговая имеет право в течение двух месяцев с момента истечения срока исполнения требования. В банк направляется инкассовое поручение и средства списываются автоматически.

Если денег на счете недостаточно или нет вовсе, принимается решение о взыскании долга за счет имущества - направляется это решение в службу судебных приставов. А уже они арестовывают имущество должника и т.п. Само решение должно быть принято не позднее одного года с момента истечения срока исполнения требования.

У физических лиц взыскание задолженности производится только в судебном порядке. Если физическое лицо не оплатило требование, налоговая инспекция принимает решение о принудительном взыскании и обращается с иском в суд. Со сроками здесь сложнее, поскольку имеется ограничение по сумме долга. Так, если сумма задолженности составила 3 000 руб. и выше, срок обращения в суд — в течение полугода с момента истечения срока уплаты по требованию. Если сумма меньше, она будет копиться до тех пор, пока не наберет 3 000 руб.; набралась — полгода с этого момента на выход в суд. А копиться она может три года.

В целом у налоговой инспекции для получения судебного приказа есть три с половиной года.

Судебный приказ предъявляется приставам (сделать это можно в течение трех лет с момента его вступления в силу).

Получается, что принудительно взыскать (а точнее успеть принять решения о взыскании и дойти до последней стадии — приставов) задолженность по налогу можно:

у юридических лиц и ИП — в течение года с момента неисполнения требования;
у физических лиц — в течение трех с половиной лет с момента неисполнения требования.
Важно вот что: если взыскание задолженности уже началось и в правильный срок «дошло» до стадии судебных приставов, оно будет длится «до победного» — до взыскания долга. У приставов на исполнительные действия — два месяца, но законом разрешено этот срок продлевать.

Теперь о списании задолженности.

Налоговую задолженность можно списать только по следующим основаниям:

ликвидация юридического лица;
признание индивидуального предпринимателя банкротом;
смерть физического лица;
наличие судебного решения о пропуске сроков принудительного взыскания.
Таким образом, даже если сроки принудительного взыскания долга пропущены, автоматически он не спишется. Его нельзя взыскивать, но числится за должником он продолжает.

Чтобы его списать, нужно судебное решение. Либо плательщик должен выйти в суд, требуя исключить этот долг из своих документов, либо налоговый орган — попытаться через суд восстановить сроки взыскания. Только если суд примет решение о признании конкретной суммы безнадежной в связи с истечением сроков принудительного взыскания, долг спишется.

Из других вариантов списания долга имеется только шанс на принятие правительством дополнительного решения об этом. Например, в 2012 году автоматически всем физическим лицам «простили» долги, образовавшиеся до 1 января 2009 года — об этом много писали и трубили СМИ.

Правда, они не объясняли, что у этого списания были дополнительные условия — списаны были долги, по которым не направлялись требования, не были получены исполнительные листы и не были направлены эти листы приставам. Тем, у кого старые долги уже взыскивали приставы, не повезло — их задолженность осталась задолженностью независимо от того, как давно она образовалась; ее взыскание продолжилось.

Кроме того, дополнительные основания для списания задолженности по налогам могут принять власти на местах: по региональным налогам (например, по транспортному) — Думы краев, областей, республик, по местным (земельный и налог на имущество физических лиц) — думы городов, районов и поселений.

В таких решениях могут быть предусмотрены, например, возможность списания долга по налогам при условии истечения трехлетнего срока с момента образования, долгов, которые не смогли взыскать приставы в связи с отсутствием имущества и денежных средств и другие. Но это нужно искать и смотреть законы каждого региона.