8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долгами по ком услугам за прошлого хозяина?

Я продала квартиру в декабре 2016 года. Выписалась в апреле 2017. За долги по коммунальным платежам отдала на руки новому хозяину,но он не оплатил. Он потом продал квартиру и там новая хозяйка,а долги по коммунальным услугам и за отопительный котёл приходят на моё имя и списывают с моей карты. Я живу в другом городе. Что мне делать? Как мне быть в этом случае? Куда обращаться? У меня четверо детей и я не могу оплачивать квартиру,которая давно уже не моя.

, Irina, г. Чистополь
Светлана Федорова
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. 

У меня была аналогичная ситуация в практике. Квартира была продана, а счета за ЖКХ продолжали поступать на имя бывшего собственника. 

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ, именно собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Поскольку Вы давно не собственник, Вы не обязаны платить счета за коммунальные услуги. 

Рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию (ту, что направляет Вам счета на оплату), желательно при себе иметь копию и оригинал договора продажи квартиры, объяснить ситуацию, написать заявление в свободной форме. Обязательно укажите с какой даты Вы перестали быть собственником. Управляющая компания перекинет долги на нового собственника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019