Как оспорить решение энергосбыта по доп начислениям?

энергосбыт пришел проверить счетчики, после чего перезвонили и сказали что +5000 киловатт, это около 20тыс рублей. До этого платили по квитанции - сколько начисляли. столько и платили. Квартиру купили ровно год назад, никаких проверок счетчика не делали, но договор купли-продажи заверен нотариусом и там описано, что долгов нет.

по квитанции действительно выходит, что в сравнении с последними показаниями +5000 киловатт, но во-первых, это ведь и долг предыдущего владельца и во-вторых проводка в доме старая, сам дом старый и технически невозможно за 12 месяцев нажечь света на 5000+1200 киловатт.

Хотелось бы оспорить решение

, Артем, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артем, здравствуйте!

Действительно, согласно Статье 153 Жилищного Кодекса РФ  «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вопрос только в том, как доказать что на момент возникновения у Вас права собственности на жилое помещение были конкретные показатели? Если в акте купли-продажи Вы не указали показания приборов учета, в том числе и электросчетчика — доказать Вам это будет не реально.

Я бы посоветовал Вам сейчас обратиться в энергосбыт и в письменной форме потребовать обоснование данного начисления. Дальше уже придется исходить из того, что они ответят. Сейчас трудно подсказать Вам какое-либо решение вопроса, не видя обоснований энергосбыта.

Сразу хочу заметить: доводы о изношенности дома и невозможности технически нажечь 6200 Киловатт суд не примет во внимание.

Нужно искать иные доводы для защиты.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, тот долг, который был на прежнем собственнике-должен оплачивать предыдущий владелец.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно ст 153 ЖК РФ -вы оплачиваете ком услуги начиная с возникновения права собственности, за долги предыдущего владельца вы не отвечаете.

а почему ранее по счетчику не начисляли?

Сейчас довольно трудно разграничить ваш долг от долга предыдущего владельца, где -то эти показания на момент Договора купли продажи фиксировались?

сейчас самое лучшее сделать запрос в энергосбыт по поводу периода возникновения всей задолженности, если даже после ответа с вас попытаются взыскать-пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Артем
Клиент, г. Калининград

Что именно нужно уточнить в запросе? Какие вопросы и какой срок ответа?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем,

Первоначально вам нужно обратиться с письменным запросом в энергосбыт с расшифровкой возникновения данной задолженности (действительно ли это старый долг, долг предыдущего собственника или, возможно, техническая ошибка).

Далее, по ситуации обращаетесь с претензии в энергосбыт — пересчитать долг с обоснованием, в зависимости от ответа по предыдущему абзацу.

Что касается ситуации, если это долг предыдущего собственника:

С вас не вправе требовать уплаты чужого долга (кроме задолженности за капитальный ремонт).

В соответствии со ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию (в свободной форме).

С уважением, Логинов Сергей