До какого часа мне можно гулять в 11 лет?

Мне 11 лет до скольки мне можно гулять? Моя мама говорит до 19:00. А в интернете пишут до 21:00 и я не могу понять до скольки мне можно гулять.

, Вячеслав, г. Альметьевск
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Существует такой Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (далее-Закон).

Этим законом определено, что несовершеннолетние до достижения 18 летнего возраста считаются детьми. Так вот, дети не вправе в ночное время -это период с 22.00 час до 06.00 час. находиться в общественных местах (в т.ч. увеселительных заведениях) без сопровождения взрослых.

Статьей 14.1. Закона закрепляет право субъектов РФ принимать Законы в целях  предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе которые могут устанавливать иные меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах. При этом такими Законами субъектов федерации ночное время для этих целей может быть предусмотрено свое.

Например, в г.Москве ночное время принято считать с 23.00 час. до 06.00 час.

Такое время может регулироваться в зависимости от сезона

Например, на территории Свердловской области под ночным временем понимается время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно

Ограничения по временному интервалу могут также зависеть и от возраста ребенка, например, для детей старше 16 до 18 лет -это период с 22.00 час до 06.00 час., для детей от 14 до 16 лет этот период может быть увеличен на час, например, с 21.00 час до 06.00час. и тд.

Таким образом, в каждом субъекте федерации должен быть закреплен индивидуальный  порядок и определено свое временное ограничение для свободного посещения детьми общественных мест.

В любом случае, пока ребенок не достиг 18 лет за его воспитание, здоровье, физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие отвечают его родители. Которые вправе определять свой, так сказать, внутренний порядок для отдыха ребенка, в том числе нахождение его на улице (общественное место) в иной промежуток времени. Ведь речь идет о самостоятельном передвижении ребенка в общественном месте, без сопровождения взрослого. В целях безопасности ребенка ограничение для этого может быть и сокращено по усмотрению родителей.