Возможно ли совершить обмен товара или возврат денег, если товар в нерабочем состоянии?

Добрый день. В феврале 2019 приобрели газонокосилку, в мае т.г. Планировали ей воспользоваться, но она не работает. Обратились в сервис, они тоже не смогли сделать. Дальше ситуация непонятна.

Возможно ли совершить обмен товара или возврат денег.? С момента покупки прошло 3месяца.

Если ремонт, то это больше 45 дней. Нас этот вариант не очень устраивает.

Что можно сделать?

Спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

 В случае обнаружения существенного недостатка товара по основаниям статьи 18 Закона о защите прав потребителя ВЫ имеете право к примеру на замену товара, либо вообще на расторжение договора. Полный перечень вариантов, на которые Вы в праве рассчитывать изложен в части 1 статьи 18 указанного закона

Относительно технически сложного товара в ст. 18 закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;