Кто должен платить за поломку в арендованной квартире

Добрый день,

Ситуация такая:

— арендованная квартира

— в квартире проживаем около 7 лет

— в кухонное вытяжке есть створка

— ночью это створка отклеилась, упала на керамическую варочную поверхность и сломала её.

Кто в этой ситуации должен покупать варочную поверхность — арендатор или хозяин?

В договоре есть такой пункт: "Принять на себя полную материальную ответственность за все переданное ему имущество находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте."

, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кто в этой ситуации должен покупать варочную поверхность — арендатор или хозяин?

В договоре есть такой пункт: «Принять на себя полную материальную ответственность за все переданное ему имущество находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте.»

Михаил

Что такое вытяжка кухонная? Это именно предмет или просто домовая вытяжка, что-то подобие дырки в стене, прикрытое решеткой? Если В договоре есть Ваша ответственность за сохранение техники, то скорее всего Вы ответственны и придется оплачивать причиненный ущерб.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Михаил
Клиент, г. Москва

Вытяжка — это предмет, прикрученный к стене

При заключённом договоре найма следует руководствоваться тем, что в нем указано. Если причиной того, что отпала вытяжка, то следует уточнить — если при должном обращении и уходе этого не произошло, то точно видна ваша будет, ко всему вы приняли на себя ответственность.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

По общему правилу (ч. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ) это обязанность (содержать арендованное имущество в исправном состоянии) ложится на арендатора. Соответственно (так как вытяжка  является принадлежностью квартиры (ст. 135 Гражданского кодекса РФ)  вред причиненный имуществу Арендодателя (купить варочную панель) должен Арендатор (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Михаил
Клиент, г. Москва

И не имеет значение что поломка произошла не по вине Арендатора?
Просто аналогию если привести — если бы в квартире обрушился подвесной потолок на телевизор и сломал его. Это тоже вина Арендатора?

Пока квартира находится в Вашем пользовании на Вас переходят, если договором не предусмотрено иное, и риски и обязанности собственника, в том числе содержать имущество. Это с точки зрения материального права. Но а как решит суд — будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств представленных сторонами.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Вероятнее всего что именно нанимателям жилого помещения придется возмещать ущерб, причиненный собственности наймодателя.

Условия договора, в случае доведения до судебного разбирательства, будут иметь определенное значение, к тому же если ответственность за сохранность возложена на нанимателя помещения. Суд будет буквально толковать договор по ГК РФ

Статья 431. Толкование договораПри толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Не возмещать вред возможно только в случае, если можно доказать, что он возник не по вине нанимателя жилого помещения.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но доказать это нереально, суд будет исходить из условий договора в первую очередь.