8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кто должен платить за поломку в арендованной квартире

Добрый день,

Ситуация такая:

— арендованная квартира

— в квартире проживаем около 7 лет

— в кухонное вытяжке есть створка

— ночью это створка отклеилась, упала на керамическую варочную поверхность и сломала её.

Кто в этой ситуации должен покупать варочную поверхность — арендатор или хозяин?

В договоре есть такой пункт: "Принять на себя полную материальную ответственность за все переданное ему имущество находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте."

, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кто в этой ситуации должен покупать варочную поверхность — арендатор или хозяин?

В договоре есть такой пункт: «Принять на себя полную материальную ответственность за все переданное ему имущество находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте.»

Михаил

Что такое вытяжка кухонная? Это именно предмет или просто домовая вытяжка, что-то подобие дырки в стене, прикрытое решеткой? Если В договоре есть Ваша ответственность за сохранение техники, то скорее всего Вы ответственны и придется оплачивать причиненный ущерб. 

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Вытяжка — это предмет, прикрученный к стене

При заключённом договоре найма следует руководствоваться тем, что в нем указано. Если причиной того, что отпала вытяжка, то следует уточнить — если при должном обращении и уходе этого не произошло, то точно видна ваша будет, ко всему вы приняли на себя ответственность. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

По общему правилу (ч. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ) это обязанность (содержать арендованное имущество в исправном состоянии) ложится на арендатора. Соответственно (так как вытяжка  является принадлежностью квартиры (ст. 135 Гражданского кодекса РФ)  вред причиненный имуществу Арендодателя (купить варочную панель) должен Арендатор (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

И не имеет значение что поломка произошла не по вине Арендатора?
Просто аналогию если привести — если бы в квартире обрушился подвесной потолок на телевизор и сломал его. Это тоже вина Арендатора?

Пока квартира находится в Вашем пользовании на Вас переходят, если договором не предусмотрено иное, и риски и обязанности собственника, в том числе содержать имущество. Это с точки зрения материального права. Но а как решит суд — будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств представленных сторонами.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Вероятнее всего что именно нанимателям жилого помещения придется возмещать ущерб, причиненный собственности наймодателя.

Условия договора, в случае доведения до судебного разбирательства, будут иметь определенное значение, к тому же если ответственность за сохранность возложена на нанимателя помещения. Суд будет буквально толковать договор по ГК РФ

Статья 431. Толкование договораПри толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Не возмещать вред возможно только в случае, если можно доказать, что он возник не по вине нанимателя жилого помещения.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но доказать это нереально, суд будет исходить из условий договора в первую очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 28.05.2019