Можно ли обжаловать решение суда, если есть исполнительный лист?

Получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Алименты. От том, что был суд даже не знал! . Подтверждения о том, что алименты платили есть! Вопрос: можно ли обжаловать решение суда, если есть данное постановление уже?

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что был суд даже не знал!.. Подтверждения о том, что алименты платили есть! Вопрос: можно ли обжаловать решение суда, если есть данное постановление уже?

Евгений

У Вас решение суда или судебный приказ? Если приказ, то Вы его можете получить у судебного пристава (копию) или в суде. Написать заявление на его отмену с требованием о восстановлении сроков, так как своевременно его не получили:

ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если было решение и Вас не известили, также можете отменить его на данном основании:

ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно, если восстановите срок на обжалование. Это возможно,  если не были уведомлены в частности о принятом решении.

В силу ГПК РФ (ст. 112)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Но для этого надо видеть само решение суда, чтобы аргументировать жалобу

Решение на оснвоании которого возбуждено ИП должно быть указано в самом определении о возбуждении ИП

Если это был приказ, то его тоже можно попробовать отменить, подав заявление о возражениях с ходатайством о восстановлении срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос: можно ли обжаловать решение суда, если есть данное постановление уже?

Евгений

Если был вынесен судебный приказ, то в этом случае его можно отменить подав возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений.

Если это было решение суда, то его можно обжаловать в апелляционную инстанцию (городской суд), подав апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

А что именно вас не устраивает в судебном акте?

Если алименты взысканы в долевом соотношении к заработной плате и вы работаете, то в данном случае взыскание правомерно. К тому же хочу обратить ваше внимание, что если вы даже отмените судебный приказ, то при новом взыскании с вас алиментов с вас взыщут алименты не с момента подачи искового заявления, а с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В результате у вас снова появится задолженность, но за более длительный срок.