Смогу ли я совершить данную поездку летом?

Здравствуйте, живу в Германии, есть ВНЖ, планирую летом приехать в Россию, на 2 недели в отпуск, раньше жил в России, но уехал в Германию, снялся с регистрационного учёта. Смогу ли я совершить данную поездку?

, Вадим, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый вечер!

Если Вы являетесь гражданином РФ, то свободно можете пересекать границу РФ как гражданин РФ. Вы лишь только являетесь гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, поскольку снялись с регистрации.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.