Могут ли меня уволить, если я не соглашусь на должность ниже?

Уточните пожалуйста, правомерны ли действия работодателя. Проработала в компании 6 мес, испыт срок закончился еще в марте.

На работу меня принимала другой руководитель, который с февраля уволилась, на должность нового руководителя вступила другая. И теперь она

приняла решение, что пр каким то ее причинам необоснованным я не справлюсь с занимаемой долностью. Хотя по сути они не давали мне работы, чтобы проверить справлюсь ли я,

в своей работе ко мне не было нареканий и замечаний, я не прогуливала, не брала больничные (хотя у меня детей 3 года и 7 лет).

На данный момент мне предлагают перейти на должность помощника, что ниже моей должности и на оклад ниже. Хотя у меня есть договор где прописана моя должность и оклад.

Конкретных предложение по новой должности я не услышала, они взяли перерыв.

У меня вопрос: могу ли я отказаться от предлагаемой должности и как при этом может поступить работодатель - уволит меня?

Если я соглашусь на новую позицию, будет ли там тоже испыт срок?

И вообще, чем можно напугать работодателя, какие права у меня есть, ведь я прошла исп срок и новый оклад прописан в договоре.

Есть ли тогда гарантии, что в след раз меня не понизят снова?

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вас никто не может никуда перевести без вашего согласия, если речь идёт о другой должности и иных трудовых функциях, чем предусмотрено вашим трудовым договором, равно как работодатель не имеет право не предоставлять вам работу, предусмотренную трудовым договором

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Оснований для увольнения в вашей ситуации так же нет

То есть правовых способов как-либо повлиять на вас у работодателя в данной ситуации нет.

У меня вопрос: могу ли я отказаться от предлагаемой должности и как при этом может поступить работодатель — уволит меня?

Можете отказаться, уволить вас за это по закону невозможно

Если я соглашусь на новую позицию, будет ли там тоже испыт срок?

Нет, поскольку испытательный срок может быть предусмотрен только при заключении трудового договора, но не при переводе

Другое дело, что если ваш текущий трудовой договор вы будете расторгать по взаимному согласию и заключать новый, то в новом может быть испытательный срок

Екатерина
Клиент, г. Москва
Они ставят вопрос ребром или я ищу работу другую или переводят, мол на занимаемую позицию я не подхожу. Если я не соглашаюсь работодатель может пригрощить увольнением по несоответствие занимаемой должности, только вопрос как он это докажет?
И вообще, чем можно напугать работодателя, какие права у меня есть, ведь я прошла исп срок и новый оклад прописан в договоре.

Не думаю, что здесь целесообразно друг друга пугать, поскольку есть строго правовая сторона вопроса, а есть и деловая сторона. Едва ли вам будет интересно работать в организации, если вас откровенно и неприкрыто будут оттуда выдавливать. Способов давления есть много и не всем из них можно противостоять юридически