Как взыскать с иностранца деньги, которые я ему одолжил?

Добрый день. Ситуация: один мой знакомый из другой страны (Испания) попросил меня одолжить ему денег, что я и сделал. Так происходило несколько раз в течении пары недель. В итоге он задолжал мне довольно крупную сумму (около тысячи евро). Теперь уже 3 месяца не могу получить от него их обратно. Он говорит, что не может сейчас мне ничего вернуть, т.к. у него счета заблокировали. При этом он крайне редко отвечает на мои регулярные письма, говоря, что ничего сделать не может и надо ждать. Вся переписка велась в Viber и по почте, она сохранена. Так же он скинул мне кое-какие свои документы (фото паспорта, идентификационной карты). Вопросы: 1. Могу ли я вернуть свои деньги по закону с учетом того, что деньги я ему посылал сам и никакой расписки о возврате он не давал? 2. Если могу, то куда подавать заявление в такой ситуации, с учетом того, что он живет в Канаде, родился в Литве, а сейчас вообще в одной из Европейских стран (скорее всего)? Заранее спасибо за ответ.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Даниил. Является ли Ваш знакомый гражданином России? Если нет, то тогда по всей видимости Вы можете попытаться защитить свои имущественные права только путем обращения с иском о взыскании денежных средств либо по договору займа, либо в качестве его неосновательного обогащения за Ваш счет, — в суд того государства, где Ваш знакомый фактически проживает, или хотя бы зарегистрирован по месту жительства. Если Ваш знакомый всё-таки никоим образом не зарегистрирован в России, то возможно даже Вам будет проще взыскать с него данные денежные средства через суд другого государства. Но это только предположительно.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.