8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит за замену счетчика электричества в подъезде?

принесли бумагу где в ультимативной форме под угрозой увиличения тарифов рекомендуют поменять счетчик в подьезде за мой счет 2750 я инвалид2 гр и не уверен что прибор находящийся не в квартире должен менять за свой счет. это как если бы мне в магазине при покупке мяса предложили оплатить весы а при отказе посчитали на глазок в свою пользу. но ту же монополия и как быть

, владимир, г. Домодедово
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Владимир.

Если счетчик учитывает потребляемую электроэнергию ВО ВСЕМ доме или местах общего пользования (коридоры, лестничные клетки), то он меняется за счет взносов жильцов в качестве «содержание дома», которые собирает ТСЖ или управляющая компания. НО. Если речь о счетчике, который учитывает электроэнергию, потребляемую ВАМИ В КВАРТИРЕ, но, при этом, он находится в общем коридоре, то такая замена осуществляется потребителем за свой счет.

О необходимости замены счетчика уточните в своем ТСЖ (или Управляющей компании), там же уточните вопрос о наличии льгот  по установке счетчика (за частую они сами их предоставляют).

При наличии вопросов. пишите.

0
0
0
0
Екатерина Квист
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Встает вопрос: квартира муниципальная или приватизированная? Если муниципальная, то Вы освобождаетесь от уплаты расходов по замене счетчика, при условии отсутствия такой обязанности  в силу договора социального найма. Если квартира приватизированная, то чаще всего собственники квартир имею управляющую компанию, соответственно она и оплачивает замену общедомового имущества-счетчика, который находится за пределами Вашей квартиры. Данные вопросы регулируются Гражданским и Жилищным кодексами, Федеральным Законом №261 от 23.11.2009 года.Постановлением Правительства №491 от 13.08.2006 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2019