Как получить правильный ответ по замене водительских прав?

На № 1288734 ваши юристы дали два взаимоислючающих ответа.

Если прав первый юрист и менять ВУ надо в течении 60 дней,то на основании какого закона.

По ответу второго юриста я понял,что менять ВУ надо только в случае профессиональной деятельности.

, Александр, г. Домодедово
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. Водительское удостоверение меняется только при открытии новой категории, смене фамилии, если водительское пришло в негодность, и окончанию действия водительского удостоверения. Сроки обмена ВУ не оговорены законодательством Российской Федерации. Если водительское просроченное то вы управлять не имеете права, но в любой момент при получении медицинской справки. его можно поменять хоть в последний день действия хоть через срок более 10 лет

Александр
Клиент, г. Домодедово

Максим, спасибо за ответ.Но вопрос был о другом.

Нужно ли менять водительские права после получения гражданства?

Добрый день! Я гражданин РФ с рождения, по семейным обстоятельствам в 15 лет переехал жить в Украину, в 18 лет получил украинские права на управления ТС. С этими ВУ за 7 лет не было никаких проблем при передвижении по России, но не давно меня остановил ИДПС, посмотрел права и сказал, что я не имею права с ними ездить и считаюсь бесправником, так как я обязан их поменять на ВУ Российского образца, потому что я гражданин РФ. В интернете я нашел статьи по поводу того, что граждане недавно получившие гражданство РФ или вид на жительство в РФ обязаны в течении 60 дней поменять ВУ Украины на ВУ РФ.

ВОПРОС: Касается ли меня это? и нужно ли в обязательном порядке менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ? если нет, то на какие постановления и законы я могу ссылаться

Добрый день согласно

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.
(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».
Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

 настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускаются.