Какие наказания могут последовать от ДПС и делимобиля?

Семнадцатилетний подросток взял аккаунт делимобиля,зарегистрированный на совершеннолетнюю сестру и был задержан сотрудниками ДПС.Какие наказания могут последовать от ДПС и делимобиля?И имеют ли права делимобиля писать заявление в полицию?

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.1 ст.12.7  Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. В договоре краткосрочной аренды транспортного средства (каршеринг), в пользовательском соглашении и иных документах, согласие с которыми лицо выражало при регистрации аккаунта, так же предусмотрена материальная ответственность лица, за нарушение условий договора, в том числе за передачу автомобиля третьим лицам, выраженная в штрафах.