Сколько процентов может назначить суд по выплате ущерба?

Меня затопила соседка. Решение суда выплатить 76000. Она подала в суд на рассрочку выплаты,т.к она "" одинокая "" пенсионерка и у неё одна пенсия. Сколько процентов может назначить суд на выплату ущерба?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Из вопроса непонятно: как взаимосвязаны: рассрочка исполнения решения суда и начисление процентов, ведь решение суда уже имеет место быть (вероятно, даже вступило в законную силу).

Если вопрос о том, на какой срок будет предоставлена рассрочка, то этот вопрос будет решаться только судом. Мало того, согласно закона — рассрочка (отсрочка) исполнения решения суда, применяется только в исключительных случаях, когда у должника, действительно, тяжелое материальное положение.

По своей практике, рассрочки, больше, чем на 1 год, я не встречал.