Можно ли в судебном порядке оспорить отцовство?

год назад вступило в силу решение суда об установлении отцовства , из свидетельство о рождении был вычеркнут " родитель " который был вписан формально и вписан настоящий отец , через полгода мы получаем жалобу от бывшей жены настоящего родителя о том что она была не предупреждена и тем самым не смогла отстоять права детей от их совместного брака и предъявила апеляционную жалобу на восстановление сроков , руководствуясь тем что нарушены имущественные и наследственные права детей от их общего брака . Суд жалобу принял , скоро рассмотрение дела . вопрос неужели она имеет права оспорить решение суда об отцовстве , насколько её действия правомерны ?

, юля, г. Ханты-Мансийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Юля. при подаче иска об оспаривании отцовства вы должны были привлечь мать детей к участию в деле. Привлекали? Полагаю, что да. Вероятнее всего, что в суд она не явилась, и решение было вынесено заочное. Право на обжалование предусмотрено ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

юля
Клиент, г. Ханты-Мансийск
были привлечены формально записанный родитель, мама детей и настоящий папа, всех всё устроило спора между ними нет, жалобу подала бывшая жена настоящего папы, он будучи в браке с ней, завел двух детей на стороне и после развода решил их признать теперь она по идее не имеющая к этому делу никакого отношения подала жалобу и хочет чтоб её бывший муж сдал ДНК тест. вопрос, неужели она все-таки может оспорить отцовство
мама детей и настоящий папа, всех всё устроило спора между ними нет,

только стороны по делу могут обжаловать решение.

жалобу подала бывшая жена настоящего папы, он будучи в браке с ней, завел двух детей на стороне

то есть мама детей, о которой речь идет в вопросе и бывшая жена это разные лица?