Как правильно написать запрос разъяснения аук. Документации при возможном факте ограничения конкуренции

Здравствуйте.

Собираюсь участвовать в электронном аукционе и один из пунктов прописанный в информационной карте и проекте контракта не дает мне этого сделать.

Контракт на поставку щебня, завозить щебень планируется в город Корсаков, расположенный в получасе езды от базы где мы находимся (город Южно-Сахалинск). Заказчик же выставляет требование: Место поставки: самовывоз с базы Поставщика, расположенного в границах Корсаковcкого городского округа.

является ли этот факт ограничением конкуренции? На какой закон ссылаться при подаче запроса на разъяснение документации? ФЗ "О защите конкуренции", ст.17? А может что поконкретнее?

Спасибо!

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе наличия других участников закупки, которые могут выполнить это условие.

Вместе с тем, здесь может быть и ограничение конкуренции и нарушение ст. 33 закона № 44-ФЗ в части описания объекта закупка и установления требований, ограничивающих конкуренцию.

В запросе о разъяснении Вы можете поинтересоваться допускается ли исполнение контракта путем доставки товара поставщиком и указать, что наличие данного требования препятствует Вам принять участие в закупке и предложить заказчику, изменить условия доставки товара. В случае отказа Вы можете подать жалобу в УФАС.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не совсем ясно, что в имеете ввиду говоря про других участников закупки.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вы вполне может задать вопрос о разъяснении положений документации в соответствии со ст.65 закона № 44-ФЗ в  части обоснованности  определения    географических границ  конкретным округом. Указав, что вы можете предоставить возможность  вывоза с базы, находящейся в 30 мин. езды (30 км.) от городского центра, а для примера указав, что границы округа  в некоторых местах отдалены от центра на более дальнее расстояние.  В зависимости от разъяснений и принимать дальнейшее  решение об обжаловании.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На какой закон ссылаться при подаче запроса на разъяснение документации? ФЗ «О защите конкуренции», ст.17? А может что поконкретнее?

Юлия

Юлия, добрый день! Закупка у Вас по какому закону — 44-ФЗ или 223-ФЗ? Такое ограничение можно в общем то расценивать и как нарушение порядка описания объекта закупки по ст. 33  44-ФЗ и как нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 223-ФЗ и применительно к ст. 17 135-ФЗ «О защите конкуренции»

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

таким условием отсекаются иные участники, при этом не исключен что заказчик в разъяснениях по поводу документации расскажет что то о том, что возить щебень не из города дорого, у него есть свои парк грузовиков и гонять их за пределы города нецелесообразно, тут уже от фантазии заказчика зависит. Опять же важно есть ли в Корсакове другие потенциальные участники не аффилированные с заказчиков которые могут принять участие в конкурсе и с этим условием либо такой участник остается один при указанном ограничении.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

44ФЗ.

«Опять же важно есть ли в Корсакове другие потенциальные участники не аффилированные с заказчиков которые могут принять участие в конкурсе и с этим условием либо такой участник остается один при указанном ограничении.» — Наверняка знать не могу.

есть или нет будет важно при оспаривании, пока Вы вправе просто направить заказчику запрос с чем связано установление в документации данного ограничения, после получения ответа обжаловать документацию, доказывание наличия в Корсакове иных потенциальных исполнителей не аффилированных с заказчиком будет в общем то лежать на заказчике также как и обоснование включения в документацию такого условия