8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать запрос разъяснения аук. Документации при возможном факте ограничения конкуренции

Здравствуйте.

Собираюсь участвовать в электронном аукционе и один из пунктов прописанный в информационной карте и проекте контракта не дает мне этого сделать.

Контракт на поставку щебня, завозить щебень планируется в город Корсаков, расположенный в получасе езды от базы где мы находимся (город Южно-Сахалинск). Заказчик же выставляет требование: Место поставки: самовывоз с базы Поставщика, расположенного в границах Корсаковcкого городского округа.

является ли этот факт ограничением конкуренции? На какой закон ссылаться при подаче запроса на разъяснение документации? ФЗ "О защите конкуренции", ст.17? А может что поконкретнее?

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Юлия.

Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе наличия других участников закупки, которые могут выполнить это условие.

Вместе с тем, здесь может быть и ограничение конкуренции и нарушение ст. 33 закона № 44-ФЗ в части описания объекта закупка и установления требований, ограничивающих конкуренцию.

0
0
0
0

В запросе о разъяснении Вы можете поинтересоваться допускается ли исполнение контракта путем доставки товара поставщиком и указать, что наличие данного требования препятствует Вам принять участие в закупке и предложить заказчику, изменить условия доставки товара. В случае отказа Вы можете подать жалобу в УФАС.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не совсем ясно, что в имеете ввиду говоря про других участников закупки.

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В целом вы вполне может задать вопрос о разъяснении положений документации в соответствии со ст.65 закона № 44-ФЗ в  части обоснованности  определения    географических границ  конкретным округом. Указав, что вы можете предоставить возможность  вывоза с базы, находящейся в 30 мин. езды (30 км.) от городского центра, а для примера указав, что границы округа  в некоторых местах отдалены от центра на более дальнее расстояние.  В зависимости от разъяснений и принимать дальнейшее  решение об обжаловании.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
На какой закон ссылаться при подаче запроса на разъяснение документации? ФЗ «О защите конкуренции», ст.17? А может что поконкретнее?

Юлия

Юлия, добрый день! Закупка у Вас по какому закону — 44-ФЗ или 223-ФЗ? Такое ограничение можно в общем то расценивать и как нарушение порядка описания объекта закупки по ст. 33  44-ФЗ и как нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 223-ФЗ и применительно к ст. 17 135-ФЗ «О защите конкуренции»

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

таким условием отсекаются иные участники, при этом не исключен что заказчик в разъяснениях по поводу документации расскажет что то о том, что возить щебень не из города дорого, у него есть свои парк грузовиков и гонять их за пределы города нецелесообразно, тут уже от фантазии заказчика зависит. Опять же важно есть ли в Корсакове другие потенциальные участники не аффилированные с заказчиков которые могут принять участие в конкурсе и с этим условием либо такой участник остается один при указанном ограничении.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

44ФЗ.

«Опять же важно есть ли в Корсакове другие потенциальные участники не аффилированные с заказчиков которые могут принять участие в конкурсе и с этим условием либо такой участник остается один при указанном ограничении.» — Наверняка знать не могу.

есть или нет будет важно при оспаривании, пока Вы вправе просто направить заказчику запрос с чем связано установление в документации данного ограничения, после получения ответа обжаловать документацию, доказывание наличия в Корсакове иных потенциальных исполнителей не аффилированных с заказчиком будет в общем то лежать на заказчике также как и обоснование включения в документацию такого условия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019