8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимется ли обременение после покупки квартиры?

Имеется квартира стоимостью 8 млн. Есть собственник, который обанкротился. Сумма его долгов 10 млн. В выписке из ЕГРН на квартиру стоит отметка «Арест». Если я покупаю данную квартиру через торги, освободится ли квартира от обременения? Дело в том что вырученных 8 млн. не хватит на то, чтобы погасить долг 10 млн. Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Евгений, хватит или нет денег от продажи — на погашение реестра или требований залогового кредитора — не важно, главное, чтобы был соблюден порядок торгов (организации и проведения), нужно поговорить с управляющим и посмотреть проект договора купли-продажи, как имущество продается, с обременением или нет. Но если нет обременений в виде залога, а просто наложен арест — главное, чтобы в проекте договора было указана обязанность продавца передать имущество свободным от арестов и прав третьих лиц.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А если квартира также имеет обременение «Ипотека в силу закона в пользу банка»?

Ипотека в силу закона — значит скорее всего банк в деле залоговый кредитор, если включился. Для надежности запросите у управляющего положение о порядке и условиях реализации залогового имущества, отчет об оценке и проект договора купли-продажи. Так будет проще, чем знакомиться с делом, можно выяснить, согласовал ли кредитор залоговый порядок продаж, как оценено имущество — с учетов обременения или нет, и что указано в договоре купли-продажи. Я так понимаю, что вопрос о банкротстве физического лица, следует разобраться в документах, чтобы буть уверенным.

1
0
1
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. При процедуре банкротства торги проводит арбитражный (финансовый) управляющий, либо специализированная организация. При реализации торгов обременение в виде ареста снимается с объекта торгов в силу закона. То что вырученная на торгах сумма не покрывает всех обязательств должника, Вас не должно волновать, Вы в данном случае добросовестный приобретатель (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 139. Продажа имущества должника)

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А если квартира также имеет обременение «Ипотека в силу закона в пользу банка»?

Долг банка будет погашен за счет средств от реализации квартиры с торгов, вернее, за эти средства будет выкуплена закладная — это также основание для снятия обременения.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Арест — это обеспечительная мера, которая накладывается судом или ССП и направлена на сохранение имущества для исполнения обязательств по погашению долга должником и т.д.

В том случае, если Вы приобретаете имущество с торгов у ТУ Росимущества то арест должны будут снять.

Готов оказать Вам полную консультацию развернутую по данному вопросу, услуга будет уже платной для этого можете  обращаться в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 28.05.2019