Как сестре поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Моя сестра развелась с мужем. В браке была куплена 2-х комнатная квартира в ипотеку. Заёмщик - муж, сестра - созаёмщик. Квартиру в собственность оформил муж, сестра написала согласие (у нотариуса) на то, что бы муж купил квартиру. Первоначальный взнос был взят с продажи комнаты, которая была подарена (оформлена дарственная) мужу его родственником. У сестры и её бывшего мужа есть совместный ребёнок 5 лет, содержанием которого занимается сестра. Бывший муж предлагает сестре взять кредит, погасить ипотеку (осталось примерно половина), тогда он отпишет квартиру на их ребёнка. Сестра резонно не согласна, т. к. в таком случае она фактически останется с долгом без имущества. Она хочет, что бы как минимум половина жилья было у неё в собственности. Ипотеку она погасить готова. Как сестре поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Орел
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Рекомендую Вашей сестре обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов — квартиры, приобретенной в период брака. В судебном заседании супруг должен будет представить доказательства, что первоначальный взнос был за счет его личных денежных средств, что весьма проблематично, если Ваша сестра не признает этот факт добровольно. В этом случае она вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.

Также в судебном заседании супруги смогут заключить мировое соглашение, по условиям которого определить принадлежность квартиры и  обязанность по выплате долгов.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В суде возможно признание права собственности на квартиру за Вашей сестрой при условии возложения на неё обязанностей по оплате долга по ипотечному кредиту и выплате компенсации стоимости доли супруга в квартире. В последующем супруг сможет подарить свою долю в квартире ребенку.

Дмитрий
Клиент, г. Орел
Если сестра погасит ипотеку собственными средствами, а потом в суде попросит разделить вместе с квартирой и эту сумму, которую она потратила на погашение, пропорционально долям квартиры. Такой вариант возможен?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Безусловно, согласен с коллегой о применении нормы в виде

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме этого  СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Однако, в вашем случае поскольку квартира в ипотеке на такой раздел нужно согласие банка. Как правило банки не часто соглашаются на такой шаг. Возможен вариант раздела квартиры, выплаченной суммы и оставшейся суммы пополам, и продолжать оплачивать каждый свою часть.

Согласие банка при разделе имущества (квартиры) не требуется. Согласие банка потребуется на замену лиц в обязательстве — договоре об ипотечном кредитовании, если он оформлен на супруга. Но если сестра готова выплатить эти долги, то решением суда без согласия банка такие долги могут быть признаны долгами сестры при выделении ей доли квартиры пропорционально этому долгу.

Бывший муж предлагает сестре взять кредит, погасить ипотеку (осталось примерно половина), тогда он отпишет квартиру на их ребёнка.

Вы абсолютно правы, что это очень рискованный шаг, и можно остаться без ничего в итоге. поэтому вам лучше сначала произвести раздел имущества, затем каждый продолжит платить свою часть, и таким образом, после этого  муж, если захочет подарит свою долю ребенку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как сестре поступить в данной ситуации?

Дмитрий

Считаю, что для начала нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Когда будет решение суда о том, кому какая доля причитается, в этом случае можно будет сестре и мужу заключить договор обещания дарения, где муж обещает подарить свою долю ребенку, но после гашения ипотеки.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.