Можно ли молодого человека привлечь к ответственности, если прошло 4 года?

Если 16-летний парень совершил действия сексуального характера с 13-летней девочкой, сфотографировал это и распространил фотографию, можно ли привлечь его к ответсвенности спустя 4 года?

, Валерия, г. Таганрог
Сережа Шагбазян
Адвокат, г. Старый Оскол

Добры день!

Если интимные отношения происходили на добровольной основе, то по ст.134 УК РФ(Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) либо по ст.135 УК РФ его к уголовной ответственности привлечь нельзя так как он на тот момент сам не достиг 18 летнего возраста.

Но можно попытаться привлечь его к имущественной ответственности за

распространение сведений, порочащих честь и достоинство. А если он при этом, предъявлял требования передачи имущества, то можно и за вымогательство.