Попадет ли это помещение под имущественный налог?

добрый день. мы сдаем нежилое помещения в аренду. находимся на патентной системе налогообложения. одно помещение в ТЦ не можем сдать. и хотим его не указывать в заявлении на патент . попадет ли это помещение под имущественный налог.

, Елена, г. Шахты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

мы сдаем нежилое помещения в аренду. находимся на патентной системе налогообложения. одно помещение в ТЦ не можем сдать. и хотим его не указывать в заявлении на патент. попадет ли это помещение под имущественный налог.

Елена

согласно подп.2 п.10 ст.346.43 НК ИП на ПСН освобождается от налога на имущество в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК.

вероятнее всего ТЦ указан в Перечне, поэтому будете Вы указывать помещение в патенте или нет либо вообще не будете его использовать, Вам придется уплачивать налог на имущество.

Елена
Клиент, г. Шахты

спасибо большое. а с какого года этот перечень? и где его можно найти?