Могу ли я настоять на возврате денег за планшет после его возврата из ремонта исправным?

Здравствуйте! Я отдал планшет по гарантии в ремонт,он был у меня два дня,через два дня выяснилось что некорректно работает микрофон. Пришёл отдал по гарантии в ремонт,пробыл он у них 14дней. Планшет это сложно технические оборудование,и его можно вернуть в магазин в течении 14дней. Такой вопрос то время когда он находился в ремонте учитывается или нет? И если он придёт исправным я могу настоять на возврате денег?

, Дмитрий Наживин, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос кроется в ст. 18 ФЗ «ЗОЗПП».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 В дополнение о нарушении сроков устранения недостатков, такой срок не может превышать 45 дней.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.