8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовая поддержка от центра занятости при трудоустройстве подростков

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, и с июня месяца он трудоустраивается через центр занятости на 1 месяц в организацию. Я знаю, что обычно Центр занятости оказывал финансовую поддержку в таких случаях. Сейчас мне сказали, что финансирования нет, и финансовой поддержки от Центра занятости не будет, т.е. выплата будет только от организации в которую трудоустраивается. Обязан ли центр занятости населения оказывать финансовую поддержку подросткам при трудоустройстве в период летних каникул?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Маргарита Катюшина
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно Федерального законодательства социальная поддержка Центрами занятости оказывается в случае признания гражданина безработным (ст. 12 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»).  Безработным не может быть признано лицо, не достигшее 16-ти летнего возраста (ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»). 

Таким образом Цент занятости не обязан оказывать финансовую поддержку лицу, который не признан безработным.

Существует практика принятия локальных нормативных актов, согласно которым такая поддержка осуществляется. Как правило они принимаются на определенный срок. Смею предположить, что в вашем случае, возможно, такой акт ранее был принят, но на текущий момент уже не действует.

Для более конкретизированной консультации Вы можете указать область, на территории которой Вы обратились в Центр занятости.

1
0
1
0
Марина Ивановна
Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Мы проживаем в г. Гуково Ростовской области. 

Почитала п. 22-23 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 февраля 2013 г. N 58н
«Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые». Там назначается финансовая поддержка. Правильно ли я понимаю написанное?

В указанном Вами Приказе действительно прописана возможность получения финансовой поддержки, но есть один нюанс. Законодатель прописывает фразу «в случае принятия положительного решения» об оказании материальной поддержки. Таким образом, в норме имеется прямая отсылка как на возможность оказания мат.поддерки, так и на возможность отказа в ее оказании.

В виду того, что материальная поддержка осуществляется за счет средств областного бюджета, необходимо соответствующее Постановление Правительства Ростовской области.

К сожалению, на Официальном портале Правительства Ростовской области, такой акт отсутствует. 

В том случае, если подобный акт принят, сумма материальной поддержки не может быть ниже минимального размера пособия по безработице.

Советую Вам написать письменный запрос  на предоставление материальной поддержки. Обычно Центр занятости дает письменный ответ, в котором указывает на какие нормы права они опираются при принятии данного решения.

Надеюсь, моя консультация была полезна для Вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Военное право
Только написал, чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи
Здравствуйте! Муж ушел на СВО, я в пожении 22 недели беременности, все было хорошо поначалу, общались, а потом он со мной поругался и больше не выходит на связь. Только написал , чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом.
, вопрос №4091324, Анна, г. Москва
Административное право
Подросток 16 лет выложил в соцсети свое видео интимного характера
Здравствуйте! Подросток 16 лет выложил в соцсети свое видео интимного характера. Об этом узнали в школе. Он стоит на внутришкольном учете. Что ему грозит?
, вопрос №4090738, Ирина, г. Тейково
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019