Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка?

здравствуйте.

мне на праве собственности принадлежит земельный участок с разрешенным видом использования под гаражи.

Подскажите как мне уменьшить кадастровую стоимость участка, с чего начать ?

, Ксения, г. Иркутск
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу заданного вопроса считаю необходимым пояснить следующее:
Чтобы уменьшить кадастровую стоимость, вам предстоит:
Во первых заказать выписку из ЕГРН РосРеестр присылает выписки из ЕГРН в течение 3-х дней.
Во вторых сравнить рыночную и кадастровую стоимость Чтобы сопоставить рыночную стоимость нашего земельного участка и кадастровую стоимость указанную в выписке, закажите в независимой оценочной компании отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка по состоянию на дату указанную в выписке из ЕГРН.
Согласно статье 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в суде путём их пересмотра по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, в случае, если эти результаты затрагивают права и обязанности этих лиц. Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены в суде путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основанием для подачи названного заявления может быть, в том числе установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Действующее законодательство предусматривает установление кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной, если такая определена, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельного участка и законность нормативного акта об ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.
Далее обратиться к представителю с дипломом с юридическим образованием и подготовить административное исковое заявление об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости. В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» п.3.:
— Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).
В дальнейшем необходимо оплатить государственную пошлину, направить иск ответчикам — это будет высший исполнительным органом государственной власти субъекта(Правительство, Администрация субъекта РФ) и  Управление Росреестра субъекта. Теперь дело за малым, отправляем дело в суд. При положительном развитии событий суд примет исковое к рассмотрению и назначит по отчету, полученному у независимых оценщиков, экспертизу, которая покажет финальную кадастровую стоимость нашего земельного участка.