8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение закона банками

Здравствуйте.

У многих банков существует практика звонить семье/друзьям должника в случае просрочки платежа по кредиту и давить на них.

Некоторые банки (Сбер, Альфа) работают в данном случае в рамках закона. Простой пример:

Человек А просрочил платеж и не отвечает на звонки. А человек Б указан как контактное лицо. Банк звонит человеку Б, информирует его, что банку надо связаться с человеком А, и просит человека Б передать человеку А, чтобы тот связался с банком. На этом все.

Но другие банки действуют иначе. Во-первых, они выкладывают человеку Б информацию о том, что человек А является должником, и называют суммы, которые тот должен. Это нарушение №1. Второе, они часто начинают давить на человека Б, чтобы тот заплатил за человека А (в стиле — «заплатите за него, а потом с ним рассчитаетесь», или «вы что, брату помочь не можете?» и т.д.).Это нарушение №2.

Интересует вот что.

1) Может ли человек А в данном случае подать в суд на банк за разглашение третьим лицам информации о взаимоотношениях между банком и этим человеком А, ведь такое разглашение является незаконным?

2) Может ли человек Б подать в суд на банк за то, что

… а) банк в принципе ему звонит без разрешения на подобные звонки со стороны человека Б;

… б) банк начинает давить указанными выше способами?

Или все-таки то, что банки в данном случае делают, является правомерным?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Марат Шафиев
Марат Шафиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нужно изучить Ваш договор кредитной организацией. Возможно там указано, что Банк имеет право передавать, обрабатывать и т.д. Вашу личную информацию третьим лицам. 

Вся доступная информация содержится в ФЗ «О банках и банковской деятельности»

По какому бы поводу не звонили работники финансовых организаций, они могут делать это лишь в строго регламентированное время: с 08.00 до 22.00 в будни и с 09.00 до 20.00 в праздники и выходные. Такие нормы прописаны в ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите». Если данные требования не соблюдаются, можно обратиться в полицию с заявлением о хулиганстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2019